ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ РАЙОН: ПРОХОЖДЕНИЕ ПАВОДКА И ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД ПОД КОНТРОЛЕМ

ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ РАЙОН: ПРОХОЖДЕНИЕ ПАВОДКА И ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД ПОД КОНТРОЛЕМ

В Лодейнопольском районе 3 марта прошло заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел глава районной администрации Илья Дмитренко.

По информации пресс-службы администрации Лодейнопольского района, главной темой заседания стало обсуждение безопасности прохождения весеннего половодья, пожароопасный период и профилактическая работа ЧС.

О готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья доложил заведующий отделом ГО и ЧС районной администрации Николай Мурашко. Он рассказал, что для организации мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций в период паводка создана противопаводковая комиссия, контролируется уровень воды в реках, для оперативного оповещения жителей об опасности подтопления будут привлекаться старосты, информация будет распространяться через оперативные службы и социальные сети.

По информации начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района Сергея Воинова традиционными местами формирования заторов являются река Каномка в Лодейном Поле, река Свирь в районе деревень Горка и Александровщина, река Оять у Вахновой Кары, Барково, Доможирово, Чеглы, Рассвета, Горловщины и Ефремково.

Воинов отметил, что при подготовке к проведению мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья в местном пожарно-спасательном гарнизоне Лодейнопольского района обеспечена готовность оперативной группы к работе по мониторингу за складывающейся паводковой обстановкой, организовано взаимодействие с гидропостами и ЕДДС района с целью постоянного контроля за развитием паводковой обстановки и своевременного принятия соответствующих мер при ее осложнении. Представители ГИМС, поисково-спасательного отряда и администраций поселений доложили о готовности к прохождению паводка. Для оперативного реагирования на время паводкового периода будет создана межведомственная группа под руководством заместителя главы администрации Андрея Федюнина.

Тема профилактики пожаров продолжила заседание. По информации Сергея Воинова восемь населенных пунктов попадают в зону подверженных угрозе лесных пожаров. Согласно правил противопожарного режима в Российской Федерации, на них должны быть разработаны паспорта пожарной безопасности. Для надлежащего обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов необходимо производить опашку территорий с созданием минерализованной полосы, предотвращающей распространение возгорания. Водоисточники, используемые в целях пожаротушения, должны быть исправны с оборудованными подъездами, направление движения, а также места их расположения должны быть обозначены табличками. Отделом надзорной деятельности планируется проведение выездных проверок населенных пунктов.

Начальник отряда государственной противопожарной службы Владимир Широков сообщил, что тушение ландшафтных пожаров теперь входит в зону ответственности пожарной части. Сейчас отряд противопожарной службы ведет сезонную подготовку техники.

На совещании также выступили также директор Лодейнопольского лесничества Дмитрий Батищев, представитель Нижне-Свирского заповедника Юрий Куличенко. Они рассказали о профилактических мероприятиях и мерах безопасности, которые соблюдаются на их предприятиях.

В заключение Сергей Воинов доложил о результатах профилактической работы и проведении проверок на устранение требований пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.


Вернуться к списку СвирьИнфо

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ