ОПЕРШТАБ ПОДТВЕРДИЛ РАЗРАБОТКУ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О QR-КОДАХ В ТРАНСПОРТЕ

ОПЕРШТАБ ПОДТВЕРДИЛ РАЗРАБОТКУ ЗАКОНОПРОЕКТОВ О QR-КОДАХ В ТРАНСПОРТЕ

Оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 в России подтвердил разработку инициатив о введении обязательной проверки QR-кодов в транспорте, а также для посещения кафе и магазинов.

«Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты», — рассказали представители оперштаба.

Ранее об этой мере со ссылкой на источник в правительстве сообщало агентство РБК. По данным журналистов, она будет действовать до июня 2022 года.

О внесении законопроектов в Госдуму сообщат дополнительно.

Глава социального комитета Совфеда Инна Святенко заявила, что в верхнюю палату Федерального собрания эти документы не поступали.

Цифровой код (QR) выдается на год после вакцинации от коронавируса SARS-CoV-2 либо при подтвержденном официально COVID-19, а также после получения отрицательного результата ПЦР-теста. В последнем случае он действует 72 часа.

Проверка кодов — одна из антиковидных мер, к которой во время эпидемии прибегали власти большинства регионов. В частности, с 1 декабря без такого документа в Хабаровском крае нельзя будет попасть на железнодорожные вокзалы и в аэропорты, посетить крупные ТЦ.

 

Источник: https://ria.ru/20211111/kod-1758555372.html

 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ