ГЛАВЫ ПОМОГАЮТ ПЕРЕПИСЧИКАМ

ГЛАВЫ ПОМОГАЮТ ПЕРЕПИСЧИКАМ

В Ленинградской области проходит акция «Помоги переписчику» — главы администраций и муниципальных образований совместно с переписчиками обходят квартиры и дома жителей для помощи в проведении Всероссийской переписи населения.

Одним из первых акцию поддержал глава администрации Киришского района Олег Дмитриев: «Почему перепись так важна, спросите вы? Отвечаю: для того чтобы формировать в районе дорожную и социальную инфраструктуру, принимать решения о необходимости строительства детсадов и школ, спортивных и других социальных объектов, необходимо знать складывающуюся демографическую ситуацию, численность населения, состав семей, планировать вопросы софинансирования со стороны местного бюджета для участия в федеральных и региональных программах. Эти вопросы невозможно решать, не опираясь на данные о переписи населения».

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун присоединился к акции «Помоги переписчику». Он проверил работу переписных участков и, чтобы облегчить работу тех, кто проводит Всероссийскую перепись населения, вместе с переписчиками навестил жителей Волхова: «Погрузившись в процесс, хочу отметить, что люди переписываются с удовольствием. Перепись — это действительно очень важная государственная задача. Нужно понимать, как живут люди в районе, и чем занимаются. Всё это позволит четко сформировать территориальные программы. Вопросы обеспеченности людей на местах решаются как раз в период переписи населения. Также важны и вопросы дополнительного образования, квалификация для инвестиционной политики. Привлекая инвесторов на территорию региона, мы должны показать наш кадровый и профессиональный потенциал, которым мы можем оперировать при создании новых предприятий на территории».

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков: «Вместе с переписчиком опрашивал жителей Приозерска, задавал вопросы из анкеты Всероссийской переписи населения. Хочу обратить внимание, что вся обеспеченность населения инфраструктурой, больницами, школами, дорогами рассчитывается исходя из количества населения. Поэтому очень важно получить достоверную информацию о численности проживающих».

Глава Тосненского района Александр Канцерев вместе с переписчиком помог пройти перепись жителям города Тосно: «Я как глава и житель заинтересован в том, чтобы район и город максимально прошли перепись. Чем обширнее будет информация, тем грамотнее можно будет спланировать по разным направлениям финансирование, точнее расставить приоритеты».

Глава Кировского района Ленинградской области Юнус Ибрагимов тоже присоединился к акции «Помоги переписчику». Он посетил стационарный переписной участок в Шумском сельском поселении, а затем вместе с переписчиком прошел по домам частного сектора села Шум. «Работа переписчика непростая, я в этом убедился лично. Однако, в сравнении с предыдущими переписями населения, где использовались бумажные бланки, ввод данных через планшет значительно облегчил этот труд. Спасибо землякам, которые прошли перепись через портал Госуслуг. Хочется еще раз обратить внимание жителей района, что без данных переписи населения невозможно дальнейшее социально-экономическое развитие нашей страны. На основании этого статистического исследования будут приниматься значимые для всех нас решения — строительство детсадов, школ, больниц, жилых домов, дорог и в том числе, создание новых рабочих мест», — отметил Юнус Ибрагимов.

Людмила Нещадим, глава администрации Гатчинского района приняла участие в акции «Помоги переписчику» и вместе с контролерами прошлась по гатчинским многоквартирным домам. На улице Лейтенанта Шмидта переписали коммунальную квартиру, в которой живут 8 человек: «Для нас перепись чрезвычайно важна. Гатчинский район традиционно один самых больших по численности населения в Ленинградской области и перспектив у нас очень много по всем направлениям. Конечно же нам очень важно знать, сколько нас реально проживает на территории города и района, ведь именно от этого и будет зависеть решение поставленных задач во всех сферах. Исходя из данных переписи определяется бюджетная обеспеченность конкретно взятой территории и приоритеты развития. Хочется призвать всех жителей Гатчинского района, кто еще не переписался, пройти перепись населения», — отметила Людмила Нещадим.

Глава администрации Лужского района Юрий Намлиев принял участие в акции «Помоги переписчику» на стационарном переписном участке в Лужском городском Доме культуры: «Я сам уже воспользовался госуслугами для переписи, но очень многие предпочитают просто ответить на вопросы переписчика. Важность переписи населения в том, что она помогает узнать — сколько людей, какого возраста, и где живут, на основании этой информации будут приниматься самые значимые для жителей решения — где построить дороги, школы, детские сады».

Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района, посетил жителей Всеволожска вместе с переписчиком: «Самый простой способ — пройти перепись на сайте Госуслуг. Я и сам проходил, и это занимает от пяти до пятнадцати минут, в зависимости от количества членов семьи. Ну а для тех, кто по каким-то причинам не смог уделить это незначительное время или тех, кто не имеет навыков пользования интернетом, для нашего старшего поколения — у нас есть волонтеры, которые ходят по домовладениям, по квартирам. Поэтому, если наш волонтер — переписчик обратится к вам, то просьба не отказывать, потому что это очень-очень важно».

Справка

Всероссийская перепись населения продлится до 14 ноября. Пройти перепись можно на портале Госуслуг,  на переписных участках, которых в Ленинградской области 591 и в МФЦ — там заполнить анкету поможет инструктор с планшетом или с помощью терминала. Список участков и МФЦ опубликован на сайте Петростата.

Вопросы об организации и участии во Всероссийской переписи населения также можно задать на «горячей линии» по номеру 8-800-707-20-20 или телефону Петростата (812) 234-23-51. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в апреле 2022 года.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ