АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО: "НА ПЕРВОМ МЕСТЕ – СОХРАНЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНА"

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО: "НА ПЕРВОМ МЕСТЕ – СОХРАНЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНА"

На традиционном отчете перед депутатами Законодательного собрания губернатор Ленинградской области обозначил приоритетные задачи для работы в 2022 году. Выступление Александра Дрозденко по итогам года прошло в столице региона – Гатчине. В своем отчете губернатор представил позитивные результаты работы всех направлений в 2021 году. 

«Последние два года Ленинградская область, как и весь мир, жила в жестких экономических и социальных условиях, связанных с пандемией, и мы научились принимать нестандартные решения, быстро воплощать решения в жизнь, работать как единая команда. Отчетные цифры и показатели прошлого года хорошие и по оценке федеральных властей и экспертов. Мы получили процентный рост по основным реперным точкам развития экономики, социальной сферы», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Первоочередные задачи, поставленные в 2021 году, по противодействию коронавирусной инфекции, восстановлению экономического роста, снижению уровня безработицы и обеспечению реального роста показателей уровня жизни населения, были выполнены полностью.

В своем отчете губернатор акцентировал внимание на том, что созданная в 2021 году крепкая экономическая база должна стать основой для сохранения стабильности региона. Так, объем валового регионального продукта Ленинградской области по итогам года оценивается примерно в 1 трлн 370 млрд рублей, реальный прирост составил 3,1%. В экономику региона было инвестировано почти 443 млрд рублей, рост на 5,6% к уровню 2020 года. Индекс промышленного производства по итогам года составил 107,6%. 

Губернатор озвучил задачи по развитию каждой отрасли, сред них – укрепление продовольственной безопасности, сохранение объемов строительства жилья и социальных объектов, техническое обновление медицинских учреждений, поддержка предпринимателей, сохранение низкого уровня безработицы в регионе. Отдельно Александр Дрозденко подчеркнул, что в администрации Ленинградской области не рассматриваются сценарии сокращения мер социальной поддержки: «Уже сейчас в бюджете зарезервировано 2 млрд рублей на социальные выплаты нуждающимся жителям, в том числе во исполнение указов Президента России. Ленинградская область в полном объеме продолжит выполнять все социальные обязательства».

В числе основных краткосрочных задач на ближайшие месяцы, которые озвучил глава региона: сохранить устойчивость действующих предприятий; выстроить новые логистических и производственные цепочки и оказать помощь предприятиям в обеспечении оборотными средствами; создание новых 2200 рабочих мест; реализация отраслевых мер поддержки, особенно в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, туризме, строительстве. 

«Испытания и вызовы покажут – насколько мы самостоятельны, уверены и профессиональны. Сегодня для нас на первом месте – сохранение стабильности и развитие региона на благо жителей, но это невозможно без командной работы, без сплоченности, единства. Мы должны сохранять уверенность и показать жителям, что регион в твердых руках и правильном управлении. Мы будем находиться в зоне давления, но я уверен, что мы выстоим и победим, все шансы у нас есть. Россия, вперед!», – сказал Александр Дрозденко, завершая отчет по итогам 2021 года.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ