НАЧАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА В ШКОЛАХ

НАЧАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА В ШКОЛАХ

В российских школах вернут начальную военную подготовку и тренировки на случай чрезвычайных ситуаций. Издание Online47 узнало, как родители из Ленинградской области относятся к нововведениям и правильно ли с психологической точки зрения проводить подобные занятия с детьми.

О появлении в школах тренировок по правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций рассказал министр просвещения Сергей Кравцов на заседании Государственной Думы. Программу разработают совместно с МЧС.

Со следующего года в школах также введут начальную военную подготовку. Этой теме посвятят два новых модуля ОБЖ для старшеклассников. Подростки будут изучать строевую подготовку, использование средств индивидуальной защиты, оказание первой медицинской помощи и правила обращения с оружием.

В Ленинградской области планируется создать опорно-тренировочные пункты для обучения военным навыкам всех желающих. Инициативу местных жителей поддержал губернатор Александр Дрозденко. Ленинградцев научат владеть оружием и оказывать первую медицинскую помощь.

Издание Online47 провело опрос в социальных сетях и узнало, как жители 47 региона относятся к подобным инициативам. 64% респондентов заявили, что НВП и тренировки на случай ЧС полезны для детей, которые будут готовы ко всему. Ленинградцы также вспомнили, что в советские годы такие занятия проводились регулярно. 20% опрошенных оказались не против начальной военной подготовки, но сообщили о необходимости учитывать желание ребенка. Почти 10% проголосовавших не уверены в необходимости подобных мероприятий. Еще 5% жителей 47 региона посчитали, что «уроки безопасности» могут напугать школьников.

Детский нейропсихолог Наталья Наумова уверена: если грамотно преподнести детям материал, то занятия пойдут им только на пользу. «Детей надо научить безопасности, надо научить быть сильным», - рассказала специалист. При этом перед проведением начальной военной подготовки с ребятами должны поговорить психологи, чтобы избежать каких-либо травм.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ