В АДМИНИСТРАЦИИ КИРИШЕЙ ПРОШЛИ ОБЫСКИ

В АДМИНИСТРАЦИИ КИРИШЕЙ ПРОШЛИ ОБЫСКИ

Разрыв контракта с компанией-подрядчиком обернулся обысками в администрации Киришского района Ленобласти и подконтрольном муниципалам учреждении. По данным СК, подряд на полторы сотни миллионов из федерального бюджета и казны Ленобласти был с превышением полномочий передан другой фирме. Теперь следователи выясняют, как прежние строители получили ущерб в 35 млн рублей.

Как сообщает 23 января пресс-служба СК Ленобласти, в Киришах задержана директор муниципального автономного учреждения «Спорт и молодость» Кира Акермантия. Женщине вменяют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Обыски проведены в самом учреждении, у директора дома и в администрации Киришского района.

По данным следствия, руководитель учреждения без серьезных оснований расторгла с подрядчиком контракт на 160 млн рублей. Работами было запланировано благоустройство парка «Прибрежный» в Киришах. Деньги в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выделялись из федерального бюджета, казны Ленобласти и муниципалитета.

К моменту расторжения контракта подрядчиком, по данным СК, был выполнен значительный объем работ, приобретены новые материалы и комплектующие. Но расчетов с фирмой не производилось.

«Коммерческой организации был причинен материальный ущерб в размере свыше 35 млн рублей. При этом подозреваемой был заключен аналогичный договор с новой коммерческой организацией, в которой также был заложен объем работ, ранее выполненный другим подрядчиком. Незаконность действий должностного лица ранее была подтверждена решением Арбитражного суда», - говорится в сообщении СК Ленобласти.

В ходе предварительного следствия также изучат, как на расторжение контракта с подрядчиком посмотрели в администрации Киришского района.

Как говорят, есть версия, что руководитель муниципального учреждения принимала решение не без руководящей подсказки.  

 

Источник: 47news


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ