СОЗДАЮТ ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ

СОЗДАЮТ ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ

Осенью в третьей по счету школе Ленинградской области откроются инженерные классы, на базе которых будут готовить квалифицированные кадры для обеспечения технологического суверенитета страны, сообщил губернатор Александр Дрозденко на выездном совещании в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ).
 
По словам Дрозденко, в сентябре в Тосненской школе номер 4 откроются четыре инженерных класса, в которых школьники смогут пройти начальную профессиональную подготовку по специальности «судостроение». На закупку оборудования в новые классы из бюджета в текущем году направлены 28 миллионов рублей.
 
«Проект позволяет уже со школы начать подготовку квалифицированных кадров, которые будут обеспечивать технологический суверенитет России. Сегодня мы успешно вступаем в борьбу за такие кадры. Наш пилотный проект по созданию таких классов в Сосново показал очень высокую востребованность со стороны школьников и родителей», - сказал Александр Дрозденко.
 
В пресс-службе областной администрации напомнили, что в 2021 году между главой Ленинградской области и ректором СПбГМТУ Глебом Туричиным было подписано соглашение о создании инженерных классов. Тогда же в школе в Сосново были открыты первые инженерные классы. В 2022 году еще четыре класса были открыты в Выборге. В этом году из областного бюджета выделяется 24 миллиона рублей на их дооснащение.

Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ