«ЗАМИНИРОВАЛ» СВОЮ ШКОЛУ

«ЗАМИНИРОВАЛ» СВОЮ ШКОЛУ

Сотрудники полиции раскрыли дело о лжеминировании одной из школ в Выборге. Сообщения о якобы заложенных бомбах отправлял ученик этого образовательного учреждения - 14-летний подросток.

Сообщения о минировании школы поступило вечером 5 февраля. Директор образовательного учреждения обнаружила их на следующее утро. Занятия были прерваны, а ученики и учителя эвакуированы. Полицейские осмотрели школу и прилегающую территорию. Они не обнаружили взрывных устройств. Было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Во вторник, 14 февраля, сотрудники полиции установили личность предполагаемого «минера». Им оказался 14-летний житель Выборга - ученик восьмого класса одной из местных школ. Мальчик воспитывался 62-летней бабушкой и жил вместе с ней в квартире на проспекте Победы.

5 февраля в 20:02 и в 20:43 подросток зашел на специальный сайт и купил учетную запись пользователя популярной сети «ВКонтакте». Аккаунт якобы принадлежал женщине по имени Нина. После этого школьник отправил два сообщения на личную страницу директора школы.

В первом послании было сказано: «По щелчку в 09:10 6 февраля будет маленький взрыв. Выведите первоклашек из школы, в жертвоприношении они не нужны. Горите в аду» . Второе сообщение было более жестоким: «Осталось совсем немного, вы все будете глотать пыль разрушенного здания. Вы будете плакать на могилах своих детей и учителей. Так будет с каждым. С каждой грязной душой, которая не достойна жить. Все вы недостойны жить».

У подростка изъяли «Айфон 13». Школьнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, - рассказал источник 47channel. По версии следствия, мальчик действовал из хулиганских побуждений и планировал дестабилизировать работу органов власти.

Расследование уголовного дела продолжается. Полицейские предполагают, что школьник может быть причастен к другим ложным сообщениям о минировании, которых в феврале из Выборга поступало несколько.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ