СОСТОЯНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА

СОСТОЯНИЕ НА РЫНКЕ ТРУДА

Председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова рассказала о состоянии рынка труда 47 региона во вторник, 21 марта, - в рамках пресс-конференции в «Интерфаксе». По её словам, в 2022 году вся Россия столкнулась с проблемой сохранения рабочих мест из-за санкционного давления.

Часть производств пришлось остановить, часть работала не в полную мощность. Особенно это затронуло такие крупные предприятия, как Тихвинский вагоностроительный завод. Однако сейчас ситуация улучшилась и на ТВСЗ даже появились свободные вакансии.

Алла Астратова:

«Под угрозой увольнения находилось почти 26 тысяч работников на 448 предприятиях региона. Сейчас ситуация на рынке труда в 47 регионе - стабильно напряженная. Массовых высвобождений не предвидится. Увольнения если и происходят, то в обычном штатном режиме. Ситуация ничем не отличается от уровня прошлого и позапрошлого года».

В Ленинградской области в настоящее время зарегистрированы как безработные 3 807 человек. 47 регион - в ТОП-3 среди субъектов РФ с самым низким уровнем официально нетрудоустроенных людей. Лучше ситуация только в Севастополе и Тульской области.

Также в Ленобласти ощущается нехватка рабочих рук: вакансий в 8 раз больше, чем официально зарегистрированных безработных. В здравоохранении - устойчивый спрос на медсестер и врачей разных специализаций, есть потребность в кадрах в сфере строительства, транспортировки и хранения, торговли и ремонте автотранспорта, в образовании.

Основная задача службы занятости - это сохранение рынка труда, взаимодействие с работодателями, с клиентами службы занятости, жителями Ленобласти и оказание в содействии получения новой профессии.


Вернуться к списку Ленобласть

Почём золотишко, нынче, братЙ