ПОМОГАЛИ УКРАИНСКИМ ТЕЛЕФОННЫМ МОШЕННИКАМ

ПОМОГАЛИ УКРАИНСКИМ ТЕЛЕФОННЫМ МОШЕННИКАМ

Сотрудники полиции задержали троих жителей Ленинградской области. Они помогали телефонным мошенникам из Украины обманывать россиян. Мужчины пользовались специальным оборудованием, помогающим менять номер звонившего и направлять деньги за границу через счета, прикрепленные к SIM-картам.

Криминальный бизнес организовали трое ленинградцев, двое из которых были неоднократно судимы. Они выполняли инструкции мошенников из Украины.

Мужчины купили и установили дома у одного из злоумышленников специальное оборудование. Оно позволяло менять телефонный номер звонившего - с заграничного на российский. Техника также позволяла направлять украденные деньги за границу через счета, прикрепленные к SIM-картам. Для этого преступники закупали номера в «Даркнете».

Украинские мошенники, в свою очередь, действовали по отработанной схеме. Они звонили россиянам, представлялись работниками банков или сотрудниками полиции и заявляли, что со счета потерпевшего пытаются списать деньги. Для защиты сбережений требовалось перевести накопления на «безопасные счета», которые были привязаны к подконтрольным мошенникам телефонным номерам.

В квартирах ленинградцев полицейские нашли более 1,5 тысяч SIM-карт, семь GSM-шлюзов, компьютеры, средства связи и другие улики. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Двое преступников заключены под стражу. Один находится под подпиской о невыезде.

Ведется следствие. Все эпизоды противоправной деятельности троицы устанавливаются.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ