КОМИССИЯ ПО ЗАРПЛАТНОЙ ЭТИКЕ

КОМИССИЯ ПО ЗАРПЛАТНОЙ ЭТИКЕ

В Заксобрании Ленобласти предложили создать в системе здравоохранения комиссию по зарплатной этике. Такой орган власти помог бы регулировать возможные конфликты.

30 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с депутатами регионального Заксобрания. В рамках мероприятия состоялось обсуждение важного вопроса - мер по повышению эффективности областной системы здравоохранения в 2023-2024 гг. на фоне имеющихся проблем в сфере медицинского обслуживания граждан.

В настоящее время в Ленобласти происходит развитие службы скорой медицинской помощи путем формирования единой областной станции, которая уже объединила Всеволожский, Кировский и Выборгский районы. Также в регионе запустили единую диспетчерскую службу, благодаря которой удалось значительно сократить среднее время по приему вызовов граждан.

Кроме того, в Ленобласти разработали систему мер по устранению дефицита кадров, которая включает в себя целевую подготовку специалистов, повышение их квалификации, обеспечение жильем медицинских работников.

Одним из вопросов, которые подняли парламентарии, стала некорректность, с их точки зрения, в начислении зарплат медицинским специалистам. Депутаты предложили создать орган, который помог бы регулировать возможные конфликты.

«Необходимо в ближайшее время сформировать комиссию по зарплатной этике, куда следует включить двух депутатов из профильной комиссии по здравоохранению, представителей облздрава, прокуратуры и здравнадзора. Туда же должен иметь возможность обратиться любой врач, который считает, что ему не доплатили должным образом за его работу. Более того, такой врач не должен бояться, что после подобного обращения он останется без работы», - предложил депутат Будеев.

 
 

Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ