НЕСТАЦИОНАРНАЯ ТОРГОВЛЯ - ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

НЕСТАЦИОНАРНАЯ ТОРГОВЛЯ - ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В 47 регионе обсудили законопроект «О порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов на территории Ленинградской области». Одной из новелл стало закрепление нормы о предоставлении участков площадью до 50 квадратных метров бесплатно либо за единоразовый платеж и сроком на десять лет. Местные власти против отмены торгов – ларьки и ярмарки приносят доходы бюджету. Губернатор Александр Дрозденко опасается появления сетевого бизнеса.

Председатель комитета по развитию малого, среднего предпринимательства и потребительского рынка Светлана Нерушай рассказала, что на сегодняшний день Ленинградская области почти в два раза опережает нормативы Минпромторга России - в регионе функционирует 2763 нестационарных торговых объектов (НТО), а также 582 мобильных торговых объектов (автолавки, фудтраки и прочие). Но размещаются они неравномерно. Больше всего во Всеволожском (614), Выборгском (427) и Тосненском районах (267).

«Фактическое отсутствие правового регулирования на федеральном уровне привело, по нашему мнению, к неоправданному разнообразию в порядке и условиях размещения таких торговых объектов. В 144 поселения Ленобласти принято решение о том, что владельцы НТО не платят за место, а в 44 поселения (в том числе во всех муниципальных образованиях Выборгского, Киришского и Тосненского районов) - участки предоставляются исключительно за плату», - рассказала Светлана Нерушай.

Новый законопроект предполагает ввести единую систему определений и терминов, определить способы и порядок оформления права на размещение НТО, установить прозрачную плату за размещение объектов и предусмотреть систему гарантий для малого бизнеса.

«Если участок, на котором располагает НТО нужен для государственных нужд, мы полагаем важным предоставить альтернативный участок, а то и два, и даже выслушать предложения от самого предпринимателя, куда ему комфортно будет переехать для сохранения бизнеса», - пояснила Светлана Нерушай.

Кроме того, предложено на безвозмездной основе предоставлять участки до 50 квадратных метрах при условии заявки только от одного желающего. Если предпринимателей, претендующих на участок, несколько - то проводить торги с взиманием платы однократно. Предоставление права пользования участком более 50 квадратных метров будет осуществляться по результатам торгов, предметом которых будет годовая плата за аренду желаемой территории.

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский возразил против инициативы отраслевого комитета, пояснив, что сегодня передача участков под деятельность НТО и ярмарок приносит бюджетам стабильный доход. Только по городу Всеволожску это девять миллионов в год.

«Не понимаю, зачем нужен этот закон. Чтобы бюджет недополучат?» - был разочарован Андрей Низовский.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко замечание поддержал, дополнив, что также видит дополнительные риски. Например, может возникнуть ситуация, при которой право устанавливать НТО на выгодных местах будет выкупаться одним крупным предпринимателем, имеющим финансовую возможность единовременно заплатить сумму единоразового платежа за несколько участков и потом самостоятельно сдавать их в аренду владельцам НТО. 

Заместитель главы администрации Тосненского района Илья Тычинский добавил также, что в поселениях есть участки и меньшей площади (20 - 30 квадратных метров), которые могут приносить доход. Он также попросил сохранить за органами местного самоуправления право самостоятельно устанавливать вилку цен и проводить торги на такие участки.

Светлана Нерушай согласилась, что инициатива пока воспринимается неоднозначно. Но на сегодняшний день 60 - 70 % ларьков вообще ничего не платят бюджетам. При введении новой системы общая доходная база муниципальных образований должна повыситься. Она также обратила внимание участников совещания, что малый бизнес нужно поддерживать не только субсидиями и грантами, но и новыми возможностями для развития бизнеса.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ