УКРЕПЛЯЕМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

УКРЕПЛЯЕМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Исторически сложилось так, что на территории России живёт большое количество народов. Издревле, несмотря на то, что народы отличались друг от друга традициями, культурой, а также религией, все они общались между собой, вели торговлю, обменивались опытом, далее даже традициями и культурой. Здесь нужно отметить, что народы нашей страны не перенимали чужие традицию и культуру, а принимали их и с уважением относились к ним, не осуждая, не унижая и не высмеивая.

В современной России обеспечение нормальных взаимоотношений между религиями, а отсюда и между этническими группами, имеет большое социальное значение. В нашем государстве проблемы межнациональных конфликтов и причины их обострения находятся в центре внимания общественности.

К сожалению, сейчас можно наблюдать такую картину, когда человек говорит, что испытывает неприязнь к той или иной этнической или религиозной группе, но объяснить, по какой причине так происходит не может, ссылаясь лишь на информацию из телевизора или интернета, которая и навязывает ему такие мысли.

Поэтому необходимо не только зафиксировать обязанность государства обеспечивать равенство и терпимость между народами и религиями, но и в реальной политике делать всё необходимое для обеспечения этого на практике.
В связи с этим, очень важна работа органов исполнительной власти регионов государства, занимающихся межнациональными и межконфессиональными отношениями. Работает такой комитет и в Ленинградской области, одним из главных его приоритетов является укрепление национального единства, этнокультурное развитие в регионе.

Администрация Подпорожского района финансирует мероприятия, призванные мотивировать жителей нашего края обращать внимание на свою идентичность, а также помогать больше узнать о культуре малочисленного коренного народа Ленинградской области - вепсах.

Яркий тому пример - областной праздник вепсской культуры «Древо жизни». Фестиваль проводится в селе Винницы Подпорожского района на протяжении 35 лет. 11 июня 2022 года праздник был наполнен выступлениями фольклорных ансамблей, конкурсами, мастер-классами. Гостей Винниц угощали традиционными вепсскими калитками, сканцами и олудем. В центре села развернулись торговые ряды, которые буквально ломились от сувенирной продукции местного производства.

Почётными гостями праздника стали председатель областного комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, председатель комитета по местному самоуправлению 47 региона Лира Бурак и председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области Евгений Чайковский.

Ежегодно делегация Подпорожского района принимает участие в этнокультурном фестивале Ленинградской области «Россия - созвучие культур». В 2018 году по итогам оценки жюри, в состав которого входил губернатор 47 региона, подготовленные подпорожцами панно с вышивками и аппликациями, а также яркая театрализованная постановка стали лучшими в праздничном шествии. Два года подряд - в 2019-м и 2020-м проект «Вепсское подворье» Вепсского центра фольклора становился победителем в конкурсе национальных подворий этнокультурного фестиваля «Россия - созвучие культур».

На территории Подпорожского района успешное реализуется программа «Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений», в рамках которой проводятся различные мероприятия.
Вознесенский культурно-спортивный комплекс провёл фестиваль-конкурс детского народного творчества «Онежский хоровод», а также этноярмарку «Онежский базар».

В мае 2022 года Подпорожский культурно-досуговый комплекс совместно с приходом Храма Благовещения Пресвятой Богородицы провели праздник «Красная горка». У русских с давних времён было традицией проводить этот праздник в первое воскресенье после Пасхи.

В декабре этого года седьмой раз на сцене Подпорожского культурно-досугового комплекса состоялся открытый фестиваль-конкурс народного творчества «Серебряный родник».
Также специалисты комплекса проводили различные мастер-классы по тематике народно-прикладного искусства, - такие, как мастер-класс «В многоцветье костюмов» - по изготовлению кукол в народных костюмах.
Никольский центр культуры и досуга провёл конкурс среди юных чтецов стихов и прозы многонациональной России. Конкурс назывался «Солнечный круг».
Представители Хуторского казачьего общества «47-я сотня» из посёлка Никольский участвовали в межмуниципальном фестивале русского народного песенного и инструментального творчества «Метелица», который прошёл во Всеволожском районе.

Побывала делегация Подпорожского района даже на Камчатке, где в рамках Года культурного наследия народов России прошёл Всероссийский фестиваль-праздник народного творчества и традиций под названием «Вместе мы - Россия!»
Представители коллективов Вепсского центра фольклора из села Винницы стали участниками этого грандиозного мероприятия. Они достойно представили Ленинградскую область и Подпорожский район.
Перечислять все мероприятия, направленные на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, которые проводятся подпорожцами или с участием подпорожцев, можно долго.
Помимо этого, администрация Подпорожского района участвует во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» - в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

И результаты нас радуют. В 2020 году Вознесенское городское поселение заняло 1 место. В 2021 году Винницкое сельское поселение победило в региональном этапе конкурса, а Подпорожское городское поселение заняло 2 место. В 2022 году Винницкое сельское и Вознесенское городское поселения заняли вторые места.
Мы видим, что национальная политика России направлена на единение народов нашей страны на различных уровнях - как муниципальных, так и общероссийских. В больших городах и маленьких сёлах необъятной многонациональной страны проводятся мероприятия, главная цель которых - единство народов России.
Не отстаёт от всех и Подпорожский район. А это значит, что все наши народы будут продолжать жить в мире и согласии. От русского до татарина, от бурята до чеченца, от помора до вепса.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ