ЦИФРОВАЯ БИОМЕТРИЯ ЖИВОТНЫХ

ЦИФРОВАЯ БИОМЕТРИЯ ЖИВОТНЫХ

47-й регион готовится к внедрению системы цифровой биометрии. Она позволит избежать необходимости вживления чипа и предупредит об опасностях от бездомных питомцев.

Как сообщает 1 сентября Управление ветеринарии Ленобласти, в следующем году в регионе стартует пилотный проект цифровой биометрии животных. На первом этапе планируется создать цифровую базу бездомных животных. Она будет содержать информацию об их чипировании, вакцинации и заболеваниях. Также системой предусмотрены заявки от граждан на проверку или отлов безнадзорного животного.

«В основу будущей системы ляжет технология биометрической идентификации животных по фотографии, разработанная специалистами Гознака. Технология базируется на искусственном интеллекте, который, анализируя расстояние между ключевыми точками на морде питомца, позволяет идентифицировать животное с точностью более 98%», - говорится в сообщении Управления.

При цифровой биометрии животному не нужно имплантировать микрочип, а уши бездомных собак или кошек - помечать специальной биркой. Новая процедура проще, и позволит сэкономить владельцам питомцев.

«Разработана концепция сервиса, который позволит региональным контролирующим органам оцифровать и систематизировать информацию о безнадзорных кошках и собаках и в значительной мере автоматизировать работу с ними. Граждане, в свою очередь, получат инструмент проверки питомцев, гуляющих без хозяина, на предмет их опасности для человека, а также возможность оставить заявку на их отлов в случае проявления агрессии», - добавили в управлении ветеринарии Ленобласти.

Соглашение о начале работы в области цифровой биометрии подписано с АО «Гознак» на выставке «Агрорусь-2023». Планируется, что итоговая система будет автоматически отслеживать популяцию бездомных животных и выдавать людям уведомления о превышениях норм. Это поможет эффективнее контролировать работу сотрудников службы отлова.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ