ОЦЕНИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА ЦИФРОВОЙ РЕГИСТРАЦИИ МЛАДЕНЦЕВ

ОЦЕНИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА ЦИФРОВОЙ РЕГИСТРАЦИИ МЛАДЕНЦЕВ

С начала 2023 года с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» в Ленинградской области зарегистрировано 952 малыша: 496 мальчиков и 456 девочек. Рост с начала года количества воспользовавшихся цифровой формой регистрации младенцев ― на 13%.

О работе в Ленинградской области государственной регистрации рождения с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» на аппаратном совещании правительства региона рассказала начальник управления записи актов гражданского состояния Ольга  Куликова.

Справка

Самый большой процент актовых записей (38%), составленных посредством суперсервиса, зарегистрирован во Всеволожском районе.

Ленинградская область стала первым  в Северо-Западном федеральном округе регионом, перешедшем в 2022 году на государственную регистрацию рождения ребенка на основании документов, поступивших в электронном виде с портала Госуслуг. Первая регистрация с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» прошла 15 июня 2022 году в Волосовском отделе ЗАГС: семья Жуковых зарегистрировала четвертого ребенка, дочь Викторию.

Суть суперсервиса в том, что родителям при оформлении документа о регистрации рождения ребенка не нужно обращаться в органы ЗАГС или МФЦ. Они подают заявку в электронном виде в личном кабинете заявителя на Едином портале государственных услуг. Свидетельство о рождении формируется в цифровом формате.  Это освобождает  личное время и значительно сокращает сроки получения документов.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ