РАЗВИВАЮТ СОВРЕМЕННОЕ СУДОСТРОЕНИЕ

РАЗВИВАЮТ СОВРЕМЕННОЕ СУДОСТРОЕНИЕ

Судостроительный завод «Эмпериум» в Отрадном представил губернатору Ленобласти Александру Дрозденко планы по созданию новых мощностей и удвоению выпуска электросудов.

С руководством компании Sitronics Group, в структуру которой входит предприятие, губернатор Александр Дрозденко обсудил перспективы расширения производства и создания для области речных круизных судов на электрической тяге.

«Сегодня есть большая потребность в прогулочных судах для региона. Мы очень заинтересованы в развития водного туризма. Вместе с Петербургом мы входим в пятёрку самых туристически привлекательных регионов в России. На Петербургском экономическом форуме мы подписали соглашения о сотрудничестве с Карелией, Вологдой, Новгородом вместе с ними мы можем развивать водный туризм. В этом нам помогут экологичные современные суда на электрической тяге. Мы заинтересованы не только в судах, но и в развитии инфраструктуры:  причальные стенки, электрозарядные станции, отели. И в этом, я надеюсь, нам поможет реализация проекта строительства завода  в Отрадном. Я благодарен инвестору за то, что он выбрал наш регион  для строительства современнейшего производства», —  прокомментировал губернатор Александр Дрозденко планы развития предприятия.

Справка

Предприятие в 2025 году планирует увеличить объем выпуска судов как минимум в два раза: сейчас текущие мощности позволяют ежегодно спускать на воду 12 речных электротрамваев, а через два года объем выпуска составит 24 судна в год. Или 20 электросудов нового проекта компании «Москва 2.0» ― электроверсия известного советского теплохода проектов «Москва» и «Москвич».

«Электросуда вызвали большой интерес как у российских регионов, так и за рубежом. География российских поставок уже охватывает три региона, сегодня идут переговоры с четвертым - Ленинградской областью.  Есть запросы со стороны арабских стран. Однако текущие производственные мощности не позволяют отвечать на эти запросы в полной мере. Поэтому было принято решение о расширении производства», - сказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Для успешной реализации планов принято решение о расширении мощностей: появится новый эллинг, стационарный подъемно-спусковой комплекс, а также новые корпусно-обрабатывающие и механические цеха.

Чтобы обеспечить выполнение заявленных объемов, потребуется в 2 раза увеличить штат предприятия — до порядка 750 человек. Востребованными будут сборщики КМС, сварщики, слесари-монтажники, маляры, изолировщики.

О компаниях:

Sitronics Group — российская ИТ-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для умного города, безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит ИТ-оборудование под собственной маркой, оказывает услуги цифрового и спутникового мониторинга, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение.

Верфь «Эмпериум» – первое в России судостроительное предприятие, запустившее серийное производство электросудов для пассажирских перевозок вместимостью от 50 до 200 пассажиров на борту. В числе разработок скоростные катамараны Ecocruiser, суда Ecovolt для водных прогулок и экскурсий, Ecobus и Cityvolt для использования в качестве водных автобусов-электроходов.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ