ВЕПССКУЮ ОБЩИНУ ЗАСЛУШАЛИ В ЖЕНЕВЕ И ЧЕРКЕССКЕ

ВЕПССКУЮ ОБЩИНУ ЗАСЛУШАЛИ В ЖЕНЕВЕ И ЧЕРКЕССКЕ

Член общественной организации «Вепсская община» Ольга Нюман выступила на XVI сессии по правам коренных народов во Дворце Наций в Женеве. Ольга Владимировна рассказала о практиках сохранения языка и культурных традиций малочисленного народа Ленинградской области – вепсов. Представитель Вепсской общины поведала об организации языковых курсов, использовании современных цифровых технологий для создания электронных словарей, переводчиков, учебников и художественных произведений на языках коренных народов, составлении видеотеки носителей языков по темам и диалектам. А также о поддержке, которую оказывает правительство 47-го региона малочисленным коренным народам, проживающим на территории области. Своё выступление она закончила рекомендацией странам, входящим в ООН, перенять практику нашего государства и поддержать проекты по финансированию общин и сообществ коренных народов.

Напомним, что сессия Экспертного механизма по правам коренных народов проходила с 17 по 21 июля в Швейцарии. Экспертный механизм является вспомогательным органом Совета ООН по правам человека, представляет и оказывает помощь в достижении целей Декларации ООН в отношении коренных народов. Экспертный механизм состоит из семи независимых экспертов – по одному от каждого социокультурного региона проживания коренных народов. Один из дней сессии был посвящён обсуждению шагов, предпринятых мировым сообществом и отдельными странами в связи с Международным десятилетием языков коренных народов. Делегацию нашей страны, в которую входили представители нескольких коренных народов, возглавлял руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

В конце июля в Черкесске прошёл Форум коренных малочисленных народов России по инициативе президента Международного объединения «Алашара» Муссы Экзекова, при содействии музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера), Российской академии наук и поддержке Правительства Республики Карачаево-Черкесии. В рамках мероприятия прошёл ряд пленарных заседаний и личных встреч, где выступил и председатель Вепсской общины Владимир Етоев. Владимир Федорович поведал о сохранении культуры и вепсского языка. На форуме участники обменялись опытом в реализации научных, социальных и просветительских проектов, а также обсудили стратегические задачи, являющиеся общими для всех малочисленных коренных народов России.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ