ПАМЯТНЫЕ АКЦИИ К ПРОРЫВУ БЛОКАДЫ

ПАМЯТНЫЕ АКЦИИ К ПРОРЫВУ БЛОКАДЫ

В 81-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда под открытым небом музея «Прорыв» пройдет акация «На рубеже бессмертия», а Симфонический оркестр Ленинградской области исполнит фрагменты «Ленинградской» симфонии, оперы «А зори здесь тихие», со сцены Дворца искусств региона прозвучат стихи блокадных поэтов.

В полдень на площади у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» делегации ветеранов, официальных лиц и молодежи установят траурные корзины и возложат цветы к памятнику «Белый танк», также традиционно будет выпущен дымовой триколор.

Акция «На рубеже бессмертия» — традиционное мероприятие, которое проходит 18 января на площади у музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» с участием ветеранов, официальных лиц, общественных организаций и молодежи. 

В 18.00 во Дворце искусств Ленинградской области региональный Симфонический оркестр откроет музыкально-литературную программу «Я говорю с тобой из Ленинграда…». Музыканты исполнят военные песни, фрагменты из «Ленинградской» симфонии, из оперы «А зори здесь тихие», отрывки дневников блокадников и стихотворения блокадных поэтов.

Солисты вечера - участник шоу «Голос дети» Андрей Аверин, официальный голос движения «Бессмертный полк» Михаил Гаврилов, лауреат международных конкурсов Эльвира Копылова, солисты Симфонического оркестра Ленобласти Ольга Василевская, Даниил Савин, артисты балета Филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга.

Кроме того, с 18 по 27 января в Ленинградской области пройдет региональный этап Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб». Актив Центра «Молодежный» организует акцию в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/logu47. Для участия в акции необходимо опубликовать на своих личных страницах в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик на тему «Блокадный хлеб» с личным или групповым творческим номером на выбор в формате прозы, стихотворения, монолога, отрывка из песни или художественно-творческого номера не более 30 секунд с хештегами: #БлокадныйХлеб47, #команда47, #Мыпомним. Все опубликованные записи продублируются в официальной группе Центра «Молодежный» в социальной сети «ВКонтакте».

Также во Всеволожске, Киришах и Тосно для школьников и студентов пройдут семинары, посвященные подвигу первой женщины-водолаза Нины Соколовой.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ