НАЦПРОЕКТЫ: областная Фабрика процессов обучила эффективной работе более 3000 человек в 2023 году

НАЦПРОЕКТЫ: областная Фабрика процессов обучила эффективной работе более 3000 человек в 2023 году

Сотрудники предприятий и студенты колледжей Ленинградской области в рамках национального проекта «Производительность труда» получили опыт применения инструментов бережливого производства для дальнейшего внедрения на своих рабочих местах.

«Более двух лет в Ленинградской области работает Фабрика процессов и уже можно с уверенностью утверждать, что это очень востребованный инструмент. Интерес к обучению растет, компании активно подают заявки на участие своих сотрудников, график работы трех Фабрик расписан на месяцы вперед. Стоит отметить, что достигнута основная цель обучения – меняется культура поведения на рабочем месте, и не важно, в офисе или в цеху, но становится больше порядка и процессы оптимизируются. Особое значение имеет интеграция Фабрик в образовательный процесс, выпускников техникумов с востребованными компетенциями с охотой берут на работу предприятия региона», - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

«Фабрика процессов» - это учебно-производственная площадка, где участники в игровой форме получают опыт применения инструментов бережливого производства, и понимают, как улучшения влияют на показатели производства. В проекте могут принять участие как руководители производства, так и команда отдельного цеха.
Участники получают знания об инструментах бережливого производства: 5С, стандартизированной работе, сбалансированной работе, производственном анализе, 7 видах потерь, потоке единичных изделий, визуальном управлении и  методах решения проблем.

На Фабрике процессов однодневное обучение проходит на 3 специализированных площадках на базе учреждений СПО в Кировске, Волхове и Бегуницах. Преподают 18 сертифицированных педагогов.

В Ленинградской области в нацпроекте «Производительность труда» участвуют уже 82 предприятия. Для включения в нацпроект предприятиям необходимо подать заявку на сайте производительность.рф. Нацпроект «Производительность труда» действует с 2018 года. Он утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ