ПРЕСТУПНОСТЬ ИДЁТ НА СНИЖЕНИЕ

ПРЕСТУПНОСТЬ ИДЁТ НА СНИЖЕНИЕ

Прокуратура Ленинградской области подвела итоги работы на расширенном заседании коллегии «Об итогах работы органов прокуратуры Ленинградской области в 2023 году и задачах по укреплению законности и правопорядка в 2024 году» - состояние преступности в регионе характеризуется снижением более чем на 12%, а раскрытие преступлений выросло почти до 47%.

«И хотя полномочия у нас и у прокуратуры разные, но задачи общие - это обеспечение стабильности, сохранение правопорядка в нашем регионе, защита прав, законных интересов наших жителей, повышение качества жизни и, конечно же, рост экономики. Сегодня консолидируются усилия власти, правоохранительных органов, гражданского общества для достижения общих целей: законности и правопорядка», - отметил в своём выступлении губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Справка

В 2023 году благодаря усилению ведомственного контроля в деятельности УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, активизации со стороны прокуроров надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, координации деятельности правоохранительных органов, удалось добиться существенного прироста числа раскрытых преступлений, которое превысило 12 тысяч. По данному показателю Ленинградская область находится в лидерах по стране второй год подряд. Уровень общей раскрываемости преступлений за 2 года возрос с 33% до 46,5%.

По данным прокуратуры Ленинградской области, в прошлом году потребовалось более 46 тысяч актов прокурорского реагирования для пресечения свыше 138 тысяч нарушений законов. По результатам проверок более 11 тысяс лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено и расследуется 305 уголовных дел. В целях возмещения причинённого ущерба в суды направлены иски на 3,5 млрд. руб. Многие нарушения удалось своевременно предупредить и пресечь. По наиболее острым вопросам устранение недостатков велось в круглосуточном режиме.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ