Нерабочие дни в Ленобласти: как сходить в ресторан или подстричься?

Нерабочие дни в Ленобласти: как сходить в ресторан или подстричься?

Если у кафе или салона красоты в Ленобласти есть «ковид-паспорт», то QR-код у граждан там спрашивать не будут. Сколько сознательного бизнеса в регионе?

С 30 октября рестораны, кафе, салоны красоты и парикмахерские в Ленобласти, имеющие паспорта коллективного иммунитета, смогут пускать посетителей без QR-кода или ПЦР-теста. (Кстати, QR-кода может оказаться недостаточно, от вас вправе требовать паспорт).

По данным правительства Ленобласти, в регионе выдан 1391 паспорт коллективного иммунитета. Лидер – Лужский район, где оформлено 216 таких документов. В первой пятерке районов Всеволожский (161), Выборгский (145), Гатчинский (134) и Тосненский (128) районы. Минимальные показатели у Подпорожского и Лодейнопольского – по 14 в каждом. В Волосовском 16-ть. Из общего количества 47% (653 штуки) приходится на сферу торговли. На общепит 15% (215 штук), а на сферу бытового обслуживания  9% (119 документов).

В октябре руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Историк подписала постановление о вакцинации не менее 80% сотрудников в том числе в сфере услуг, а также не менее 95% - в медицинских, образовательных и социальных учреждениях.

В Бокситогорском районе и вовсе лишь один салон из семидесяти имеющихся получил «ковид-паспорт». Общепит там оформил 7 документов, а всего в районе 35 легальных ресторанов и кафе.

Во Всеволожском районе, где живет около полумиллиона человек, официально 405 предприятий в сфере бытовых услуг. Салон красоты «Бабочка» во Всеволожске стал одним из 11-ти в районе, получивших «ковидный» паспорт (по данным на 21 октября). По словам менеджера салона, привито большинство сотрудников. Для стрижки требуется только маска, у клиента не будут требовать QR-код. Кресла в салоне не пустуют — на маникюр стоит записываться заранее, день в день  не получится.

На оформление документа уходит три дня. Для примера, в администрации Всеволожского района 27 октября подали заявку пять компаний. В этот день там же выдали ещё пять готовых «ковид-паспортов», в том числе для одного ресторана. На 21 октября в районе документ получило 18 предприятий общепита из 417. «Шквал звонков, ожидаем очередь», - добавили чиновники.

В Кингисеппе без подтверждения «ковид-статуса» граждане могут сходить в столовую «Хорошее место» на Большой Гражданской. Местные здесь даже свадьбы празднуют, но на время ноябрьских выходных торжеств не запланировано — брони нет.

- В прошлом году была бронь на ноябрьские, без ажиотажа, конечно, но хоть что-то. А сейчас у нас совсем пусто, - рассказала хозяйка «Хорошего места».

В ресторане «Евразия» на проспекте 25 Октября в Гатчине пока не знают, будут ли крутить роллы для клиентов без QR-кодов. По словам администратора, нет определенности в том, в каком формате заработает фьюжн-кухня с конца октября. В любом случае, доставку никто не отменял.

Первые «ковид-паспорта» в Ленобласти начали выдавать в июле текущего года. Для его получения необходимо, чтобы не менее 60% сотрудников компании прошли вакцинацию или 80% работников составляли вакцинированные, перенесшие COVID-19 менее полугода назад или имеющие медотвод к вакцинации. Нужно заполнить форму с указанием численности работников, назвать их «ковид-статус», который также требуется подтвердить документом. Бумага направляется в местную администрацию, а после заверяется Роспотребнадзором.

Пока же вывод один — хочешь сходить в кафе или подстричься, а QR-кода нет, придётся сначала звонить, узнавать. Хотя есть выход попроще, пойти и поставить прививку. Не исключено, что на новогодние праздники пригодится. 

«Ковид-паспорт» в помощь:

Польза «ковид-паспорта» для бизнеса и в том, что он снимает ограничения по числу посетителей. Здесь напомним, что с 27 октября общепиту в районах «красной» зоны следует заполнять залы и террасы наполовину. В ночное время - с 23 до 6 часов - разрешено обслуживать только навынос или с доставкой. В «желтой» зоне те же ограничения по времени, однако зал можно заполнять на 75%, а террасу полностью. Требования по заполняемости не касаются заведений, оформивших «ковид-паспорт». Однако даже с этим документом работать разрешено только до 23.

Сфера красоты также ограничена по числу клиентов. В «красной» зоне можно заполнять только половину кресел, а в «желтой» - три четвертых. С «ковид-паспортом» разрешено не соблюдать это требование.

 

Источник: https://47news.ru/articles/202357/

 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ