НЕ НАДЕЙСЯ НА ЛЁД: В ЛЕНОБЛАСТИ ПРОШЛИ ЗИМНИЕ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ

НЕ НАДЕЙСЯ НА ЛЁД: В ЛЕНОБЛАСТИ ПРОШЛИ ЗИМНИЕ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ

Всего было отработано три сценария: спасение провалившегося под лёд человека, эвакуация людей с дрейфующей льдины и оказание помощи при плохом самочувствии. Роль пострадавших в ледяной воде сыграли участники в гидрокостюмах, которых не будет в реальной беде.

По сигналу звуковой ракеты спасатели с помощью надувного моста, развернутого на поверхности льда, судов на воздушной подушке «Славир» и «Север» оперативно эвакуировали пострадавших и транспортировали их на берег в пункт обогрева для оказания медицинской помощи. Все задачи были выполнены в полном объёме. Условные пострадавшие сигнализировали о своем местонахождении фальшфейером ― пиротехническим сигнальным огнем.

«Участники учений продемонстрировали все свои навыки и умения при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Все задачи выполнены в полном объеме. Нельзя забывать, что в начале зимы ледовая обстановка нестабильна, что требует особого внимания к соблюдению правил безопасности, если вы находитесь вблизи водоемов», ― прокомментировали специалисты областного комитета правопорядка и безопасности.

В учениях принимали участие спасатели Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области и Госинспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области.

На данный момент органами местного самоуправления Ленинградской области принимаются правовые акты о запрете выхода на лед.

Согласно статье 2.10-1 областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 №47-оз (ред.от 16.11.2021) «Об административных правонарушениях» выход граждан на ледовое покрытие  водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления , ― влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ