Лодейнопольская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Николая Кириллова. Он признан виновным по пп. «б», «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).
Суду государственным обвинителем представлены доказательства того, что в сентябре 2025 года Кириллов, будучи рыбаком-любителем, находясь на весельной лодке в акватории реки Оять Лодейнопольского района, использовал запрещённое орудие лова — рыболовную сеть - без соответствующего разрешения.
В результате противоправных действий Кириллова из акватории реки были извлечены 4 экземпляра кумжи обыкновенной, 1 экземпляр леща и 1 экземпляр жереха. Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам Российской Федерации, составил более 74 тыс. рублей.
С учётом представленных государственным обвинителем доказательств суд признал Кириллова виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ на 300 часов.
Прокуратура Лодейнопольского городского округа напоминает, что незаконная добыча водных биологических ресурсов является уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.