НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА ВВЕЛИ РЕЖИМ ЧП

НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА ВВЕЛИ РЕЖИМ ЧП

НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА ВВЕЛИ РЕЖИМ ЧП

Власти Казахстана на фоне массовых беспорядков ввели на всей территории страны режим чрезвычайного положения.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев ввел ЧП в Алма-Ате, Алматинской и Мангистауской областях.

Эта мера предусматривает комендантский час с 07:00 до 23:00, запрет массовых мероприятий и забастовок, запрет на продажу оружия, боеприпасов и алкоголя. Кроме того, у граждан оружие и боеприпасы также изымаются. Охрану особо важных объектов усиливают.

Беспорядки в Казахстане.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется как топливо для автомобилей. В республиканском Минэнерго объяснили, что с 1 января его стоимость стала формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.

Токаев поручил создать комиссию для изучения ситуации. Четвертого января власти сообщили, что готовы выполнить главное требование протестующих — снизить цены на газ. Несмотря на это, протесты перекинулись на другие города.

В республике ограничили работу интернета и мессенджеров.

Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин. Он также объявил, что становится главой Совета безопасности, которым ранее руководил первый президент республики Нурсултан Назарбаев, и анонсировал новые меры для урегулирования ситуации.

Токаев предупредил протестующих, что власти будут принимать самые жесткие меры против нарушителей, так как в результате беспорядков уже погибли и пострадали сотрудники полиции.


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ