В ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ - РЕЗКИЙ ПОДЪЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19

В ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ - РЕЗКИЙ ПОДЪЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19

В ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ - РЕЗКИЙ ПОДЪЕМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19

Главный врач лодейнопольской межрайонной больницы Олег Егоров рассказал о ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Лодейнопольском районе. Он уточнил, что по состоянию на 1 февраля текущего года наблюдается резкий подъем заболеваемости в районе. Только за январь этого года у 688 пациентов получен положительный результат анализа на COVID-19, из них 493 за последние 1,5 недели.

С 1 января по 1 февраля диагностировано 18 случаев внебольничных пневмонии, из них 11 человек в тяжелом состоянии госпитализированы в «Ковидные» центры.

Медицинские работники лодейнопольской больницы на вакцинировали 16 тысяч 520 человек, более 1800 человек прошли повторную вакцинацию. Ни у кого из вакцинированных не было тяжелых осложнений после прививки. Благодаря этому, по сравнению с прошлым годом в десятки раз сократилось количество тяжелых случаев течения заболевания.

Олег Юрьевич уточнил, что привитые болеют реже и гораздо легче. Даже если привитой пациент заболел, протекание заболевания коронавирусом при штамме "омикрон" стало похоже на обычную респираторно-вирусную инфекцию для тех, кто вакцинировался. Но для непривитых он все еще опасен тяжелыми осложнениями и последствиями – частым развитием пневмонии, сепсиса и дыхательной недостаточности. У непривитых людей риск того, что всё закончится гибелью гораздо выше.
После прививки риск тяжелого течения заболевания практически исключен.

В начале прививочной кампании пациенты старше 65 получили вакцину от коронавируса в первую очередь. И сейчас эксперты видят снижение роста заболеваемости, в том числе тяжелыми формами, в этой группе. Зато наблюдается подъем заболеваемости в категории от 18–40 лет. Это хороший пример эффективности иммунизации.

Вирус "омикрон" очень контагиозный. Поэтому, сейчас как никогда нужно соблюдать профилактические мероприятия. Носить маску или респиратор в общественных местах. Всегда мыть руки: когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы. Не трогайте лицо руками. Избегайте ненужных поездок и не ходите в места массового скопления людей.

Олег Егоров пояснил, что после ежедневного контакта с большим количеством заболевших пациентов медицинские работники тоже болеют и уходят на больничный. С каждым днём ситуация не становится напряженнее. В связи с этим Олег Юрьевич просит местных жителей уважительно и корректно общаться с медицинскими работниками и не срывать на них своё негодование.

"Мы делаем всё возможное, чтобы помочь каждому пациенту!", - добавил главный врач Лодейнопольской межрайонной больницы Олег Юрьевич Егоров. 


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ