ХИТРЫХ В ОБЛАСТИ НЕ БУДЕТ

ХИТРЫХ В ОБЛАСТИ НЕ БУДЕТ

ХИТРЫХ В ОБЛАСТИ НЕ БУДЕТ

19 сентября, в ходе традиционной прямой телефонной линии, до губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко дозвонилась жительница Подпорожья, сотрудница финского лесопильного завода «Мется Свирь». Она попросила Алекандра Юрьевича разъяснить ситуацию, связанную с приостановкой завода и увольнением части сотрудников. Отметим, что эта тема волнует многих подпорожцев.

Губернатор в ответ подтвердил, что финская компания Metsä Group выставила на продажу завод с завышенной в пять раз стоимостью. А всё потому, что они включили в цену природные блага Ленинградской области, которые находятся у них в аренде.

«Финны закрывают завод и хотят содержать всё своё оборудование за счёт аренды. Хотя леса у них в аренде у региона. Таких хитрых в Ленинградской области не будет, особенно компаний с участием иностранного капитала. Аренду нашего леса, которым они пользуются на весьма выгодных условиях, мы закроем.

Представьте сами, они уходят, оставляют многих людей без работы, а после этого будут получать с нашего природного богатства (леса) деньги. Это неправильно.

Ещё один важный момент. Я знаю, что у них были покупатели, но они заламывают цену и включают в стоимость не только свое оборудование, но и наши сырьевые ресурсы. А так быть не должно.

Нового покупателя регион поддержит: будет заключён с ним договор аренды леса на таких же условиях.

Подобные ситуации с иностранными предприятиями у нас в области уже были - все они либо вернулись обратно, либо продали свои предприятия по разумным ценам.

Давайте наберёмся терпения. Я уверен, что в течении октября мы ситуацию эту разрешим.

Что будет с людьми, которых уже уволили? Скажу так: любой инвестор, который придёт к нам, понимает, что ему нужны специалисты, которые смогут работать на этом оборудовании, и уже работали. И, конечно же, тех, кто уже работал на заводе, он возьмёт обратно.

Наша задача на сегодня - подтолкнуть собственника предприятия «Мется Свирь» к тому, чтобы он как можно быстрее заключил либо договор купли-продажи, либо договор аренды. Эту задачу я ставлю перед собой в первую очередь. К примеру, подобную задачу мы уже решили в Тихвине с деревообрабатывающей фабрикой «IKEA», - прокомментировал ситуацию Александр Дрозденко.

Напомним, что ранее на Балтийском региональном инвестиционном форуме губернатор региона озвучил три встречных санкционных предложения, которые будут направлены в Минэкономразвития. И одним из пунктов значилось возвращение сырьевых ресурсов государству. Таким образом, уверен Александр Дрозденко, можно жестко оценивать иностранных партнёров, которые планируют уходить без объяснения причин.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ