КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТ ДЛЯ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТ ДЛЯ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТ ДЛЯ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ

Восемнадцать обучающихся филиала «Художественное отделение» Подпорожской детской школы искусств, отмеченные отличными результатами в учебе и победами в различных творческих конкурсах, отправились в культурно-познавательный маршрут в рамках национального проекта «Культура» под названием «Великие творцы Санкт-Петербурга». Экскурсии проходили в течение двух дней 3 и 4 октября.

Организаторы поездки - комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога» и комитет образования Подпорожского района. В программе поездки ребята посетили Санкт-Петербург с общей обзорной экскурсией, побывали в музее Фаберже, оценили художественные достоинства из собрания Русского музея, посетили музей-макет «Петровская акватория», а также стали зрителями Новой сцены Мариинского театра. На протяжении всего маршрута ребят сопровождал профессиональный гид - Елена Михайловна Шишкова, которая в увлекательной форме познакомила наших учеников с историей города и его достопримечательностями, а также с великими творцами, создавшими уникальный облик культурной столицы.

Поездка вызвала у ребят море положительных эмоций. Учащиеся с интересом слушали познавательные рассказы экскурсоводов, восхищались высоким уровнем ювелирного мастерства и затейливостью механизмов драгоценных экспонатов знаменитой фирмы Карла Фаберже. В музее-макете «Петровская акватория» ребята изучили наиболее значимые постройки на берегах Невы и Финского залива, возведённые в XVIII веке и удивлялись мастерству исполнения миниатюрных деталей макета.  Один из наибольших откликов в сердцах юных художников вызвала, конечно, встреча со знаменитыми полотнами великих русских мастеров живописи в коллекции Русского музея. Ребята были поражены, по их словам, единственное, о чем они смогли пожалеть - это о том, что им не хватило времени, чтобы в полной мере насладиться более детальным знакомством с каждым полотном. «Хотелось бы приехать ещё раз и рассмотреть каждую картину ещё более внимательно, посвятив этому целый день!», - восклицали они. Завершающим аккордом культурно-познавательного маршрута стало посещение Новой сцены Мариинского театра. Учащиеся познакомились с архитектурным обликом Исторической сцены и смогли оценить архитектуру и интерьер современной Новой сцены. После небольшой экскурсии для наших учеников был подготовлен незабываемый подарок - интересное и увлекательное представление с участием оперных исполнителей. Ребята были в восторге.

От лица детей и их родителей администрация Подпорожской детской школы искусств и филиала «Художественное отделение» выражает искреннюю благодарность всем, кто был причастен к организации такой уникальной возможности для наших учеников. Программа поездки была настолько интересна и увлекательна, что, наверняка, запомнится надолго, и, конечно, интеллектуально и культурно обогатила наших юных художников.

Елена Иосава,

фото Павла Гофмана


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ