УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ

В Ленинградской области вводится универсальное пособие нуждающимся беременным и женщинам с детьми. Выплаты будут распространяться на граждан, у которых есть дети в возрасте до 17 лет.

Ленинградские депутаты приняли изменения в Социальный кодекс, чтобы обеспечить выплаты универсального пособия семьям с детьми и беременным женщинам с 1 января 2023 года.

Как напомнили в пресс-службе Законодательного собрания Ленобласти, в ноябре 2022 года был принят ФЗ «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам», разработанный в рамках исполнения поручения президента РФ по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми в целях сведения к минимуму риска бедности таких семей.

Вводится единый подход к назначению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет и беременным женщинам. Право на пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе по месту жительства или фактического проживания заявителя. Размер поддержки - 50, 75 и 100% прожиточного минимума на детей. Он устанавливается исходя из дохода семьи.

В связи с принятием федерального закона депутатами Законодательного собрания Татьяной Бездетко, Саядом Алиевым, Александром Петровым, Николаем Пустотиным, Людмилой Тептиной и Татьяной Тюриной, внесен проект областного закона о внесении изменений в Социальный кодекс Ленинградской области. Законопроектом предусматривается предоставление ежемесячного пособия, устанавливаются размеры пособия, полномочия по назначению и выплате пособия передаются Фонду пенсионного и социального страхования Ленинградской области.

Универсальное пособие будет назначаться Фондом пенсионного и социального страхования РФ на основании одного заявления, поданного в том числе в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг.

Согласно федеральному закону ежемесячное пособие заменяет некоторые действующие виды пособий, в том числе ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет.

Переход на новое пособие будет постепенным. Так, семьи с первым, третьим и последующим ребенком до 3 лет смогут выбрать: получать поддержку по старым правилам или перейти на универсальное пособие. Выплату на детей от 3 до 7 лет включительно продолжат перечислять до истечения ее годового срока назначения. После семье понадобится обратиться в Социальный фонд за ее продлением.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ