ЛЕНИНГРАДЦЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЛЕНИНГРАДЦЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЛЕНИНГРАДЦЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

За 10 месяцев 2023 года в Ленобласти зарегистрировано на 1,4% меньше наркопреступлений и на 17 % снизилось число таких преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Предварительные итоги на своем последнем в этом году заседании подвела Антинаркотическая комиссия Ленинградской области.

Справка

Основной акцент в работе комиссии в этом году сделан на ресоциализации и социальной адаптации наркозависимых. К этой работе привлекаются социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО).

В свою очередь, специалисты Ленинградского областного наркологического диспансера проводят инспекционные выезды в реабилитационные центры СО НКО для оценки условий социальной реабилитации и медицинского подтверждения наличия у пациентов ремиссии наркологического заболевания.

Для профилактики наркомании среди населения специалисты наркологической службы в 2023 году провели более 6000 бесед, свыше 100 лекций, семинары по профилактике зависимостей, пропаганде здорового образа жизни.

Важный инструмент раннего выявления потребления веществ  – социально-психологическое тестирование. В 2023 году оно охватило  99,4% от общего количества обучающихся региона. Полученные результаты выявили «группу риска» - несовершеннолетних, которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других подвержены негативным внешним воздействиям.

На основании результатов тестирования по согласованию с обучающимися, их родителями (законными представителями) проводилось профилактические медицинские осмотры. В данном вопросе рекомендовано усилить работу с родителями детей из «группы риска».

Также на комиссии заслушан доклад о результатах деятельности антинаркотической комиссией Волосовского муниципального района. По результатам выезда аппарата Комиссии региона работа комиссии района получила положительную оценку. 


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ