КУДА НАПРАВЯТ ФИНАНСИРОВАНИЕ?

КУДА НАПРАВЯТ ФИНАНСИРОВАНИЕ?

КУДА НАПРАВЯТ ФИНАНСИРОВАНИЕ?

В правительстве Ленобласти рассказали, куда направят финансирование в 2024 году. О характеристиках бюджета 47 региона рассказал первый заместитель председателя правительства - председатель комитета финансов Роман Марков.

В Ленобласти в 2024 году в адресную инвестиционную программу добавят 18 объектов, среди которых значатся амбулатория, школы, детсады, стадионы, спортплощадки, ФАПы, а также новый павильон музея «Прорыв блокады Ленинграда», общежитие Ленинградского колледжа культуры и искусства и здание лагеря «Россонь».

Также в следующем году направят 50,9 миллиарда рублей на госпрограммы в образовании, 31,5 миллиарда рублей - на соцподдержку, 31,4 миллиарда рублей  - на здравоохранение, 23,3 миллиарда рублей - на дороги, 13,5 миллиарда рублей  - на ЖКХ и ТЭК. Общая сумма расходов на госпрограммы - 200,3 миллиарда рублей. Расходы - традиционно - социально ориентированные.

На нацпроекты в 47 регионе направят 17,9 миллиарда рублей, из которых 10,9 миллиарда рублей возьмут из областной казны. Так, на направление «Жилье» выделят 6,2 миллиарда рублей , «Дороги» - 4,9 миллиарда рублей , «Здравоохранение» - 2,3 миллиарда рублей , «Образование» - 2,1 миллиарда рублей , «Демография» - 1,9 миллиарда рублей.

В 2024 году дорожному фонду направят рекордную сумму финансирования - 21,9 миллиарда рублей.

Доходы в казну Ленобласти составят в следующем году 216,8 миллиарда рублей. Расходы же по прогнозам сохранятся на уровне 2023 года - 223,7 миллиарда рублей. Дефицит регионального бюджета достигнет отметки в 6,9 миллиарда рублей.

Специалисты прогнозируют существенное сокращение дефицита бюджета Ленобласти: в 2025 году показатель составит 1,4 миллиарда рублей, а в 2026 - 0,8 миллиарда рублей.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

«Это - задел нашей работы на ближайшие три года. Перспективы - неплохие. Но не значит, что надо расслабляться. Перспективы будут оставаться неплохими при условии, что все мы будем хорошо работать на конкретный результат - повышение уровня жизни ленинградцев».

 


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ