ЗНАЙ НАШИХ!

ЗНАЙ НАШИХ!

Судно на воздушной подушке под названием «Бирюса» производства подпорожской верфи «ПарМа» поставило рекорд скорости для морских пассажирских судов на фестивале «Байкальская миля - 2022».

Фестиваль скорости «Байкальская миля» проходит ежегодно в Республике Бурятии на восточном берегу самого глубокого озера мира.

Множество различных транспортных средств соревнуются в достижении наибольших скоростей на ледовых трассах Байкала - в заездах участвуют автомобили, мотоциклы - есть на соревнованиях и уникальные машины, собранные участниками специально для большого заезда.

Гонкам на озере предшествовал гранд-тур к берегам Байкала, который стартовал в Москве 20 февраля. Из столицы участники отправились в двухнедельный тур по России - в бурятское село Максимиха, где и были проведены соревнования на скорость.

В заезде для морских пассажирских судов СВП из Подпорожья разогналось до рекордной для этого судна скорости - 91 километра в час на участке в одну милю (1,6 км.)

Отметим, что «Бирюса» разрабатывалась и строилась в Подпорожье на протяжении трёх лет. В России - это самое большое морское пассажирское судно на воздушной подушке. Для судоверфи «ПарМа» - это первое подобное СВП, но предприятие будет продолжать серию.

«ПарМа» организовала доставку СВП на Байкал, в Бурятии специалисты из Подпорожья собрали и испытали судно, после чего передали команде судоходной компании «ВодоходЪ», по чьему заказу и было создано уникальное СВП.

Именно команда компании «ВодоходЪ» разогнало судно по Байкалу до рекордной скорости на минувших соревнованиях, которые проходили с 9 по 13 марта. При этом СВП было максимально загружено пассажирами в количестве 39 человек.

«Бирюса» будет возить туристов по Байкалу - и летом, и зимой. Свой первый рабочий рейс судно совершило в феврале сего года - в туре «Байкальской экспедиции».

Руководство подпорожской судоверфи «ПарМа» поздравляет со столь значимым достижением своих сотрудников, принимавших непосредственное участие в создании уникального СВП, а именно: Сергея Елисеева, Алексея Смирнова, Алексея Ветрова, Александру Халитову, Алексея Мороза, Алексея Корузина, Светлану Мартемьянову, Максима Рахманова, Ивана Шумейкина, Захара Тетерина, Алексея Русина, Дмитрия Богданова, Юрия и Ивана Вахрамеевых, а также многих других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ