ПОДПОРОЖСКИЙ ПАРК: ИЗ ЛЕСА - В БЛАГОУСТРОЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

ПОДПОРОЖСКИЙ ПАРК: ИЗ ЛЕСА - В БЛАГОУСТРОЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ

В субботу, 21 мая, в городском парке прошли эмоциональные обсуждения проекта благоустройства данной общественной территории. Мероприятие организовано местной администрацией и «Центром компетенций Ленинградской области». Подобная встреча по вопросу оживления одного из главных мест притяжения подпорожцев проходит уже далеко не в первый раз, а сам проект благоустройства парка вызывает большой резонанс в обществе.

Отметим, что 21 мая из тридцати собравшихся на обсуждении подпорожцев, практически все были против проекта благоустройства парка под названием «Электрический лес». При этом, более тысячи местных жителей поддержали данный проект посредством голосования в официальных сообществах в социальной сети «ВКонтакте».

Как всё начиналось

В марте 2020 года в газете «Свирские огни» было опубликовано постановление главы администрации Подпорожского района Александра Кялина - «Об участии во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях»».

Отметим, что в конкурсе, проводимом Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации, участвуют города численностью населения до ста тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно для реализации проектов благоустройства в этих населённых пунктах из федерального бюджета выделяется по десять миллиардов рублей, которые распределяются среди 160 победителей. Конкурс включён в национальный проект «Жильё и городская среда».

С 5 по 25 марта 2020 года подпорожцам предложили определить конкретную территорию для участия в конкурсе. В указанный период от местных жителей поступило 74 предложения о благоустройстве различных городских пространств, в основном, пешеходных. Но большинством голосов (44) горожане поддержали идею благоустройства парка.

В марте позапрошлого года в культурно-досуговом комплексе прошла первая встреча подпорожцев с архитекторами и представителями областного «Центра компетенций». На мероприятии эксперты рассказали горожанам о возможном функциональном наполнении парка, и показали уже завершённые проекты благоустройства в городах 47 региона. На встрече инициативных подпорожцев разделили на несколько групп, каждая из которых после обсуждения должна была представить на суд собравшимся свой проект благоустройства городского парка - для выдвижения на конкурс по благоустройству данного пространства в 2022 году.

В марте 2020 года стало известно, что восемь городов Ленобласти представляют свои проекты на конкурс, в их числе: Волхов, Ивангород, Кириши, Коммунар, Новая Ладога, Сясьстрой, Светогорск и Подпорожье.

Позже к этим городам присоединились ещё четыре, в том числе Лодейное Поле с проектом благоустройства набережной Свири.

30 апреля 2020 года в Подпорожье прошло заседание Общественной комиссии обеспечения реализации мероприятий по благоустройству нашего города. На заседании подвели итоги приёма предложений граждан о функциональной наполненности парка. Председатель комиссии Илья Петров (заместитель главы администрации Подпорожского района по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству) рассказал, что в опросе, проведённом с 8 по 19 апреля в социальной сети, участие приняли 417 подпорожцев, от которых поступили более семи тысяч различных предложений на счёт благоустройства парка.

Тогда члены Общественной комиссии приняли во внимание все предложения и передали их для анализа и дальнейшей обработки проектировщикам.

Между тем специалисты «Центра компетенций» продолжали проводить проектные сессии с разными группами населения Подпорожья - студентами, предпринимателями. Постепенно формировалось общественное задание для проектирования благоустройства территории.

Активные подпорожцы, жаждущие оживить городской парк, посещали местные организации, агитируя граждан принять участие в голосовании, - ведь для победы в конкурсе особую роль играет вовлечённость местных жителей.

Проект не победил в конкурсе…

Некоторых подпорожцев отпугивала идея вмешательства в лесной фонд городского парка: жители считали, что благоустройство данной территории навредит абсолютной ценности парка - соснам, хотя, согласно проектам, все функциональные зоны предлагалось разместить вне занятых деревьями мест. Ряд подпорожцев «в штыки» воспринял и название будущего обновлённого парка: «Электрический лес». Хотя, по мнению экспертов, оно полностью соответствует истории города - ведь Верхне-Свирская ГЭС сыграла большую роль в становлении Подпорожья.

Местные жители разделились на два лагеря - «за» и «против» благоустройства подпорожского парка.

За год подготовки проекта специалисты «Центра компетенций» организовали несколько проектных сессий с местными жителями, провели встречи с подпорожскими предпринимателями и представителями молодёжи, устроили для детей конкурс рисунков на тему «Парк моей мечты». Также была проведена работа по согласованию проекта благоустройства парка со специалистами Градостроительного совета Ленинградской области. Но в мае 2021 года стало известно, что проект не вошёл в число победителей…

Попробуем ещё раз?

Проект благоустройства парка не вошёл в число победителей конкурса 2021 года, но получил предложения по доработке от экспертов Минстроя. Представителями областного «Центра компетенций» и местной администрации было решено доработать проект и отправить его повторно на конкурс, победа в котором даст возможность благоустроить городской парк, потратив солидную сумму в 50 миллионов рублей. На этот раз к разработчикам проекта присоединились специалисты архитектурной мастерской из Санкт-Петербурга под названием «Витрувий и сыновья».

Встреча с подпорожцами 21 мая стала последней перед второй защитой проекта благоустройства парка на всероссийском конкурсе. Минстрой принимает заявки до 7 июня включительно. На встрече с местными жителями специалисты «Центра компетенций» и администрации Подпорожского района в этот день услышали много критики в адрес разработанного проекта:

- Для чего ремонтировать сцену? Тут всё равно ничего не проводится…

- Зачем нам кафе в парке?

- Какие ещё навесы от дождя? Кто под ними будет сидеть?

- Зачем в парке что-то сажать? Тут и так полно растений!

- Ну и названия у вас… «Просека любви» - это смешно…

- Вы просто отмываете деньги!

Те, кто был «за», стояли на своём: парк нужно облагородить, сделать его современным и ухаживать за этой территорией. Обновлённый парк, уверяли они, станет местом притяжения для подпорожцев всех возрастов.

К слову, о самом проекте. Проектировщики, исходя из собственного опыта и предложений подпорожцев, решили наполнить парк следующим функционалом. Вот часть объектов будущего «Электрического леса»: кафе, туалеты, танцпол, спортплощадки со столами для настольного тенниса и полем для пляжного волейбола, верёвочный городок, прокат спортинвентаря, детская игровая площадка, павильон для бракосочетаний, кино-блиндаж, шашлычная поляна, площадки для выгула собак и многое другое.

Также проектом предусмотрено благоустройство территории под линиями электропередач с превращением её в «электро-реку». Просеки также планируется преобразовать в прогулочные зоны с тематическими названиями, например - «Просека любви».

Проект предусматривает наличие разных покрытий дорожек: асфальт, набивное покрытие, дощатый настил - в парке планируется создать пеший прогулочный и веломаршрут.

Выслушав предложения о благоустройстве парка на финальной встрече с подпорожцами, перед отправкой заявки на рассмотрение, специалисты «Центра компетенций» внесут в проект корректировки, и отправят его в Минстрой. Возможно в этот раз на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды подпорожский проект станет победителем.

От авторов проекта благоустройства:

«ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЛЕС» - название парка культуры и отдыха в городе Подпорожье. Городе, который был сформирован строителями Верхне-Свирской ГЭС. Это градообразующее, знаковое и, пожалуй, самое важное сооружение в Подпорожье - эпицентр электрической энергии, от которого во все стороны, словно лучи, расходятся линии электропередач, передающих энергию электричества. Можно сказать, что электроэнергией пронизана вся эта местность. Одна из таких линий проходит и через участок проектирования.

«ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЛЕС» - это парк в городе, из которого энергия электричества устремляется в нашу жизнь.

Если Вы ещё не видели предварительный вариант проекта, то его можно найти по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1LapgPS3CCyYcwxvmMdZf_IXJSfhpUgHR/view

***

Историческая справка

Хочется напомнить нашим читателям, что городской парк несколько десятилетий назад был любимым местом отдыха подпорожцев. Обратимся к исторической справке, которую подготовила Антонина Косцова, начальник отдела по делам архитектуры и градостроительства администрации Подпорожского района:

«В западной части города Подпорожье расположен живописный сосновый парк, ориентировочной площадью 35 гектаров. В историко-краеведческих очерках, административных и архивных документах Подпорожского района отсутствует информация о благоустройстве и времени создании территории парка».

Со слов главного архитектора города и района Рубовой (период работы 1974 – 1979 гг.):

«Созданный природой чудесный сосновый бор не мог не привлечь к себе внимание жителей Подпорожья. В послевоенные годы, начиная с конца сороковых, как-то само собой в парке (так стали называть бор) начали устраиваться гулянья, так как для этого не надо было предпринимать что-то затратное в трудные послевоенные годы.

Была построена деревянная эстрада, простенькие скамейки, оборудованы места для продажи лимонада, сладостей, печенья и даже мороженного. Произведена расчистка основной дорожки-аллеи (от проспекта Ленина, переименованного в 1964 году из улицы Северной, до места установленной эстрады и далее на запад параллельно проспекта Ленина до микрорайона Погра) и тропинки, ведущей к местам предполагаемого посещения парка.

Многолюдно и весело было в праздничные дни. На эстраде выступали коллективы самодеятельности от предприятий города. На месте, где сейчас стоят девятиэтажки (в настоящее время - улица Волкова, переименована в 1985 году из улицы Деловой) в барачном доме находился клуб Первого Мая, а напротив него на месте здания бассейна располагалась танцплощадка.

Молодёжь очень любила эту площадку, собирались со всего города».

Таким образом, сосновый бор и прилегающая к нему территория, начиная с середины 50-х годов прошлого столетия, становится местом притяжения жителей Подпорожья и территорией проведения досуга.

Со временем оборудование парка ветшало и массовые культурные мероприятий постепенно переместились к Дому культуры. Возможно предположить, что территория у Дома культуры на проспекте Ленина не могла вместить всех желающих принимать участие в городских мероприятиях, а сосновый бор привлекал своей красотой и величием, и был привычным местом отдыха горожан, поэтому в начале 1970-х сосновый парк начинает возрождаться и Приказом №47 от 16.06.1970 по Подпорожскому городскому отделу культуры введена должность директора парка культуры и отдыха.

Была построена новая капитальная сцена, сооружены два фонтана с подведением к ним водопровода, восстановлены скамейки и пешеходные дорожки, оборудованы стенды, установлены нестационарные торговые объекты и малые архитектурные формы. В парке каждые выходные весенне-летнего периода проводились различные мероприятия, а также значимые и профессиональные праздники, такие как День образования СССР, День Советской молодёжи, День работников легкой промышленности, День провода зимы, смотры-конкурсы среди самодеятельных коллективов предприятий города и района, также в парке выставлялись трудовые достижения организаций и детские рисунки.

Главный инженер Подпорожского ремонтно-строительного управления, в последствии его директор (1984 – 2000 гг.) Николай Александрович Догадин вспоминает, что в 1985 году в Строительное управление обратился начальник Управления коммунального хозяйства Анисимов с просьбой заасфальтировать сформировавшуюся круговую пешую дорожку в городском парке и установить вдоль неё уличное освещение.

В 1986 году работы были завершены, и в 1987 году было принято решение о строительстве стадиона на месте песчаного карьера, образовавшегося при добыче песка для строительства гидроэлектростанции, включив его в комплексную структуру городского парка. Для обмена опытом и помощи в строительстве из Чехословакии и Болгарии были приглашены 30 строителей. Проведены следующие работы: планировка и засыпка щебнем основания карьера, устройство дренажа, возведено административное здание с подведением инженерных сетей, установлены бетонные блоки для трибун.
Работы не были доведены до конца из-за ограничения финансирования в начале распада СССР».

Дорогие читатели, хочется услышать ваше мнение. Достоин ли наш парк стать лучше, современнее и интереснее? Или всё оставить как есть?

От редакции: подпорожские журналисты, сотрудники редакций телеканала «СвирьИнфо» и газеты «Свирские огни» целиком и полностью поддерживают изменения в городском парке. Хочется, чтобы нашим городом восхищались, приезжали сюда с удовольствием. Пусть у местной детворы и молодёжи будет больше развлечений, подпорожцы среднего возраста тоже найдут чем себя занять в обновленном парке, а старшему поколению обязательно понравятся прогулки по тематическим аллеям. Давайте думать о будущем, сохраняя природные богатства нашего района.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ