МЫ ПОБЕДИЛИ!

МЫ ПОБЕДИЛИ!

Великолепная новость для многих жителей Подпорожья - 18 августа стало известно, что проект благоустройства городского парка победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Министерством строительства России.

Из разных регионов нашей страны на конкурс было подано свыше 300 заявок, победителями из Ленобласти стали четыре города - Подпорожье, Сосновый Бор, Шлиссельбург и Пикалёво. Между собой эти города на реализацию своих проектов благоустройства разделят 305 миллионов рублей. На масштабное благоустройство парка в Подпорожье, создание здесь ещё одного места притяжения местных жителей и гостей города, будет потрачено более 70 миллионов рублей.

Торжественная церемония награждения победителей шестого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях прошла 18 августа в Тамбове. Подпорожский район на церемонии представлял заместитель главы районной администрации по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Илья Петров.

Илья Петров, заместитель главы администрации Подпорожского района по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству:

«Впечатления от победы на конкурсе - незабываемые. Большое спасибо всем - Центру компетенций Ленобласти, губернатору региона, а самое главное - нашим жителям, которые в нас всегда верят и поддерживают».

Отметим, что 2021 году проект благоустройства Подпорожского парка участвовал во Всероссийском конкурсе Минстроя России, но, к сожалению, не вошёл в число победителей. Проект был доработан и отправлен на конкурс повторно, и вот она - долгожданная победа, достигнутая стараниями многих активных подпорожцев, сотрудников местной администрации и Центра компетенций Ленинградской области.

Городской парк в Подпорожье - это частичка леса в черте города. В первую очередь подпорожцы и авторы проекта выступают за общее благоустройство и сохранение лесного фонда, но не забывают и о функции парка как площадки для массовых мероприятий, пространства для спорта и семейного досуга.

Специалисты архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья», задействованные в создании проекта благоустройства парка, развивают в этом месте идею памяти: в их замысле находит отражение история Подпорожья, сформировавшегося благодаря строительству Верхне-Свирской ГЭС.

Александр Кялин, глава администрации Подпорожского района:

«Уважаемые подпорожцы, дорогие земляки! В этом году Подпорожье стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды - в конкурсе мы участвуем второй год подряд - с проектом благоустройства городского парка. На эти цели будет выделено 77 миллионов рублей, которые мы освоим уже в следующем, 2023 году.

Мне хотелось бы сказать слова огромной благодарности всем тем, кто принимал активное участие в подготовке, в продвижении проекта благоустройства парка, - это, действительно, очень большой труд. И мы с вами справились! Впереди очень много работы, - сейчас мы приступаем к изготовлению рабочего проекта, который окончательно определит объём работ и оборудование, необходимое для благоустройства Подпорожского парка. В следующем году мы проведём аукционные процедуры, и нет никаких сомнений, что до конца 2023 года проект будет реализован.

У нас появится обновлённый парк, который, я уверен, станет полюбившимся местом отдыха для многих поколений наших граждан».

Воплотить идею благоустройства Подпорожского парка планируется уже в следующем, 2023 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться к списку Подпорожье

Почём золотишко, нынче, братЙ