ВСПОМНИЛИ ПИОНЕРСКОЕ ПРОШЛОЕ

ВСПОМНИЛИ ПИОНЕРСКОЕ ПРОШЛОЕ

19 ноября в Центре культуры и досуга посёлка Никольский прошёл «пионерский сбор», в котором участвовали бывшие пионеры и работники всесоюзной организации. Сбор был посвящён 100-летнему юбилею Пионерии, который отмечается в России в текущем, 2022 году.

Торжественную линейку провела Римма Ивановна Кузьмина, ветеран педагогического труда, которую многие наши земляки знают как пионервожатую и организатора пионерских сборов.

День Пионерии давно перестал быть официальным праздником, но до сих пор некогда советские граждане с удовольствием возвращаются в своё пионерское детство.

На праздничном вечере в Никольском центре культуры и досуга вспоминали славные традиции всесоюзной организации. Минутой молчания собравшиеся почтили память защитников Родины, погибших на Великой Отечественной войне, в Афганистане, в Чечне, и на Донбассе.

Бывшие пионеры рассказали нам о своём участии во всесоюзной организации.

Тамара Холина, пионерская вожатая:

«До сих пор я помню: «Пионеры, в борьбе за дело коммунистической партии Советского Союза - будьте готовы! - Всегда готовы!»

Много было хорошего в этой пионерской работе. Самое главное, что она ребят как-то сплачивала. У нас были смотры, строи, песни… Настолько было много этой работы массовой, что я уже просто и не помню, чего мы только ни делали. Мне нравилось, что ребята у меня были постоянно заняты».

Анна Щербакова, командир пионерского отряда:

«В пионеры я вступила в 1939 году. Десять лет мне было. В это время была Финская война. Я была командиром отряда. Всем было дано указание - следить - кто появится из неизвестных людей - сразу сообщать в сельский совет, - что в нашей деревне появился незнакомый человек. Следили за тем, чтобы никого лишнего в деревне не было.

Финская война быстро закончилась, начали жить спокойно. И вдруг - сорок первый. Опять война... В это время нам пришлось очень трудно. Дети были такими же тружениками, как и взрослые. Мы работали в колхозе, участвовали в жизни деревни, помогали пожилым людям - дрова носили, воду. Мужчин в нашей деревне в то время три человека было»

Галина Казарина, пионерская вожатая:

«Я работала учителем иностранных языков в 5-й школе и в Никольской - с 1979-го по 1981-й год. В это время меня, как самую молодую учительницу, попросили стать пионервожатой.

Я проводила линейки. На линейках никогда не умела мало говорить, мало материала собирать. Поэтому, в 5-й школе иногда дети падали в обморок, - очень длинные были линейки.

Как плохо, что сейчас нет пионерской организации, нет комсомола… Потому что это так хорошо воспитывало…»


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ