«КРОСС НАЦИИ» В ПОДПОРОЖЬЕ

«КРОСС НАЦИИ» В ПОДПОРОЖЬЕ

Всероссийский день бега «Кросс нации» - самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года.

Организаторами этого массового забега выступают - Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

В Подпорожье районный этап Всероссийского дня бега «Кросс Нации», посвященный памяти Сергея Васильевича Суворова, проводится с 2017 года (в 2022 году - 6 раз), ранее данные соревнования проходили без посвящения Суворову.

Суворов Сергей Васильевич возглавлял отдел по делам архитектуры и градостроительства администрации Подпорожского района с 1990 по 2001 год. 29 июля 2016 года он трагически погиб.

Сергей Васильевич родился в Подпорожье в 1959 году. В 1978 году окончил Петрозаводский строительный техникум, затем Ленинградский институт водного транспорта. После службы в рядах Советской Армии начинал свою трудовую биографию инженером по капремонту в Подпорожском порту, где был отмечен как добросовестный и ответственный работник и переведен в Подпорожский Горком КПСС инструктором, затем заместителем заведующего организационным отделом. Затем работал главным архитектором в Подпорожской администрации, администрации города Сланцы, специалистом в Комитете по архитектуре и градостроительству Ленинградской области. Последним местом работы была Московская строительная компания. Всю свою жизнь занимался спортом (лыжами, марафонским бегом, альпинизмом).

С инициативой посвятить мероприятие памяти своего отца обратилась дочь Суворова - Оксана. С тех пор она с мамой Ириной Александровной (супруга Сергея Суворова) и с сестрой Василисой ежегодно оказывает организационную поддержку мероприятию в части предоставления сувенирной продукции, призов, подарков призерам и победителям, а также лично присутствует на мероприятии со своими родными.

Программа кросса в Подпорожском парке 9 сентября:

14:15 - регистрация участников

14:20 - открытие

14:30 - старт первой возрастной категории


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ