РАЗЫСКИВАЮТ РОДСТВЕННИКОВ ГЕРОЯ

РАЗЫСКИВАЮТ РОДСТВЕННИКОВ ГЕРОЯ

В прошлом году бойцами подпорожского поискового отряда «Боевое братство» в ходе изыскательских работ в деревне Яндеба была обнаружена медаль «За отвагу». Поисковики сделали запрос по номеру награды в Центральный архив Министерства обороны РФ, ответ был получен 2 мая 2023 года.

Оказалось, что медаль принадлежит Сергею Ивановичу Измайлову, проживавшему на 14 марта 1947 года в Подпорожье по адресу: улица Красноармейская, 10, квартира 8.

Из наградного листа от 12 июля 1944 года:

«От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР НАГРАЖДАЮ:

Командира отделения линейных надсмотрщиков 1-й Кабельно-телеграфной роты старшего сержанта ИЗМАЙЛОВА Сергея Ивановича за то, что 21 - 22 июня 1944 г. при форсировании р. СВИРЬ частями нашей Армии, под сильным артиллерийским и миномётным огнём противника, не обращая внимания на опасность для жизни, неоднократно восстанавливал разрушенную линию связи, тем самым обеспечил бесперебойную связь Командующего Армией с наблюдательного пункта с командирами переправляющихся соединений».

Известно, что Сергей Иванович Измайлов - уроженец деревни Ёлкина Бабаевского района Ленинградской области. Призван в ряды РККА в июне 1941 года Подпорожским РВК.

В данный момент поисковики разыскивают родственников героя.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ