КРЕСТНЫЙ ХОД В ДЕРЕВНЕ ОЗЁРА

КРЕСТНЫЙ ХОД В ДЕРЕВНЕ ОЗЁРА

Команда проекта "Вепсы: традиции и судьбы" продолжает знакомить своих читателей с жизненными устоями малочисленного народа финно-угорской языковой группы, традиционно проживающий на территории Ленинградской области.

В субботу, 9 июля, в деревне Озёра (Винницкое сельское поселение) прошёл ежегодный крестный ход во имя Иконы Тихвинской Божьей матери.

Сбор прихожан был назначен на импровизированной площади - там где ранее находились две деревенские церкви. С 30-х годов XX века в них стали располагаться здания Дома культуры "Озерской" и СЕЛЬПО.

Отметим, что жители деревни и их гости бережно чтут традиции своих предков. Поэтому участие в крестном ходе пряли не только старейшины, но и их последователи - дети и внуки. С молитвами и песнями они прошли до часовни во Имя Иконы Тихвинской Божьей матери в деревне Мартемьяновская. Она была построена семьёй Васильевых - Етоевых, которые несколько лет назад объединились в «ВЕПССКУЮ ОБЩИНУ».

История этой часовни удивительная: в смутные времена 30-х годов двадцатого века часовню, стоявшую у Белого ручья в деревне Мартемьяновская, разграбили и сожгли. Уцелела только одна большая икона, которую чудом вынесла Клавдия Кузьминична Васильева - прабабушка тех, кто сегодня сохраняет семейные традиции. Она сохранила эту икону на чердаке своего дома - прятала вопреки запретам на хранение и почитание христианских икон. Позже Клавдия Кузьминична передала её потомкам. Так икона стала семейной реликвией. Члены Общины верят, что именно икона бережет их род от потерь и несчастий. Как пример: во время Великой Отечественной войны все мужчины рода Васильевых воевали, но вернулись домой живыми и невредимыми.

Сруб для часовни был саморучно срублен Борисом Ивановичем Васильевым, внуком Клавдии Кузьминичны. А перевезён и поставлен в святое место уже позже, силами семей Общины.

После прочтения молитв в часовне следовало омовение в ручье, который берет свое начало в Белом озере. Вепсы верят, что вода в этот день святая и умыться ей настоящая благодать.

Далее по традиции, всех пришедших на крестный ход угощали вепсской выпечкой и пригласили на праздник День деревни Озёра.

Хочется сказать огромное спасибо всем членам «ВЕПССКОЙ ОБЩИНЫ» за их отношение к вепсским традициям и почитанию истории своих предков.

Всем нашим читателям мы рекомендуем побывать в Озёрах и посетить часовню во Имя Иконы Тихвинской Божьей матери в деревне Мартемьяновская. Мы ощутили на себе, что место это особенное. Оно даёт утешение и радость. Приезжайте.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ