"ДРЕВО ЖИЗНИ - 2023": СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ, СОЗДАЁМ БУДУЩЕЕ

"ДРЕВО ЖИЗНИ - 2023": СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ, СОЗДАЁМ БУДУЩЕЕ

11 июня корреспонденты и фотокамеры «Свирских огней» побывали на традиционном празднике вепсской культуры «Древо жизни» в селе Винницы. В этом году темой праздника стал «Vepsän mec» - «Вепсский лес». Мероприятие посвятили обычаям малочисленного народа, связанными с посещением леса - гостей Винниц приветствовал сам меци́жанд.

Хозяин леса, или, по-вепсски, «мецижанд», призвал собравшихся на празднике беречь природу родного края.Весь праздник организаторы радовали жителей и гостей Винниц выступлениями творческих коллективов, изобилием товаров торговых рядов и национальной вепсской кухней.

На «Древе жизни» с творческими номерами выступили коллективы из Ленинградской и Вологодской областей, Карелии и Санкт-Петербурга.

Почётной гостьей мероприятия стала Лира Викторовна Бурак - председатель комитета по местному самоуправлению Ленинградской области, которая передала винничанам тёплые слова поздравления от губернатора.

На «Древе жизни» было на что посмотреть и чего отведать. К примеру, мы попробовали вепсский медовый пряник, приготовленный по старинному возрождённому рецепту.

Рецепт отыскали хранители вепсского национального быта, составители кулинарной книги старинных блюд - представители общественной организации «Вепсская община».

Владимир Е́тоев, председатель Ленинградской региональной общественной организации «Вепсская община»:

«Изюминкой нашего праздника является вепсский медовый пряник. Почему он вепсский? Потому что в селе Озёра был дом пряничника Митра Аксёнова, который сохранился как памятник ЮНЕСКО. И мы долго искали в архивах, в Интернете... В конце концов нашли рецепт этого пряника и возродили его.

Сам пряник у нас трёх форм - «мельница», «пчелиные соты» и вепсский символ - «петух». Древние викинги использовали его для питания в дальних походах.

Особенность рецепта в ржаной муке и вепсском мёде. Рецептура есть в открытом доступе - также мы с удовольствием поделимся ей на мастер-классах у нас в гостях в селе Озёра»

Образ Древа жизни присутствует в культуре множества народов мира, и обозначает взаимосвязь всей жизни на планете.

Для малочисленного народа вепсов очень важно сохранение своей самобытности в особенном, одному ему принадлежащем образе мыслей и взгляде на предметы, в языке и более всего в обычаях. В этом и заключается смысл вепсского национального традиционного праздника «Древо жизни».

***

На празднике в Винницах мы познакомились с интерактивной экспозицией «Хозяин леса» - в Вепсском центре фольклора мецижанд лично рассказал нам о правилах поведения в своих угодьях.

Мецижанд, хозяин леса:

«Добрый день! Я - хозяин леса. Редко показываюсь людям. Могу обернуться медведем, гадом лесным или человеком.

Слушайте и запоминайте. Нельзя ругаться в лесу, без надобности ломать ветки деревьев. Не бросай мусор! Будь осторожен с огнём в лесу! Не разрушай гнёзда да норы птиц да животных! Запомнили?»

Роботизированная экспозиция представляет собой уголок Вепсского леса с его обитателями и хозяином, разговаривающим на двух языках - русском и вепсском.

Проект «Хозяин леса» реализован по поручению губернатора 47-го региона Домом народного творчества Ленобласти и Вепсским центром фольклора, сотрудники которого приглашают ознакомиться с необычной выставкой в селе Винницы.

Отметим, что праздник вепсской культуры «Древо жизни» проводится с 1987-го года, для местных жителей он - настоящая традиция, связанная с тёплыми воспоминаниями. Одним из таких воспоминаний на празднике в этом году с нами поделился житель Подпорожского района Сергей Вершинин.

«Первый праздник… У меня родился сын! Ровно 36 лет тому назад… Мы встречали этот праздник на горе. И подходил ко мне один гость - сам из Питера. Посмотрел, что ребёнок у меня ещё на руках, и сказал: «Да, древо жизни… Жизнь продолжается! Дети рождаются. А это уже к добру…»

Сергей Саврюк, фото автора


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ