КОМАНДА 47 ЖДЁТ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

КОМАНДА 47 ЖДЁТ НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Порядка 150 социально ориентированных организаций Ленинградской области приняли участие в семинаре, проведенном Комитетом общественных коммуникаций, об условиях получения грантов губернатора Ленинградской области на 2022 год.

Такая масштабная встреча была организована впервые за все время выдачи субсидии и проходила в режиме видео конференции.

«Для нас важны все участники процесса, мы не хотим потерять никого из социально ориентированных организаций. Следующий год объявлен в области годом Команды 47, мы ждем всех неравнодушных в нашу общую команду. Комитет всегда готов помочь в разработке и презентации ваших проектов, чтобы проекты состоялись на благо жителей Ленинградской области», ― обратилась к собравшимся председатель Комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен.

Участников встречи по видеосвязи приветствовала депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова. Она отметила, что общественные организации являются движущей силой социальных изменений: «Я благодарна комитету и Ленинградской области, что в нашем регионе есть отдельные профильные конкурсы для некоммерческих организаций. Это хорошая возможность заявить о себе, попробовать свои силы и привлечь ресурсы на реализацию своих социально значимых проектов». 

Конкурсный отбор на гранты губернатора Ленинградской области планируется объявить в конце 2021 года. Прием будет производиться в электронной форме, организаторы постарались свести к минимуму количество требуемых документов, часть справок будет возможно оформить через межведомственный документооборот.

О вовлечении некоммерческого сектора в свои программы, о том, какие инициативы востребованы в регионе рассказали представители профильных комитетов администрации Ленинградской области. Среди тем, которые были предложены социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) при выдвижении на грант губернатора названы поддержка инициатив в культуре, туризме и спорте, участие в молодежных, волонтерских, экологических проектах, содействие занятости подростков, поддержка общественного порядка, помощь пожилым гражданам, семьям с детьми.

Участникам встречи было подробно рассказано о критериях оценки проектов, привлечении к оценкам профессиональных экспертов, порядке оформления и подачи документов, даны ответы на вопросы по участию в грантовой поддержке. По итогам семинара все предложенные темы, с контактами специалистов профильных комитетов будут направлены некоммерческим организациям.

Екатерина Путронен особо подчеркнула, что комитет проводит большую работу по расширению возможностей для СО НКО в привлечении ресурсов. Комитет поддерживает участие областных организаций в грантах президентского фонда культурных инициатив, фонда президентских грантов, ведет переговоры о привлечении частных фондов.

В семинаре для представителей СО НКО о порядке проведения единого конкурсного отбора для СО НКО на грант губернатора Ленинградской области в 2022 году принял участие заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, который поблагодарил комитет общественных коммуникаций за координацию работы с социально ориентированными объединениями. 

Свое видение участия СО НКО в проектах органов исполнительной власти высказали представители областных комитетов по социальной защите населения, молодежной политике, труду и занятости населения, культуре и туризму, физической культуре и спорту, правопорядка и безопасности Ленинградской области, общего и профессионального образования.


Вернуться к списку Деловое Присвирье

Почём золотишко, нынче, братЙ