МОЛОДЫМ УЧЁНЫМ - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

МОЛОДЫМ УЧЁНЫМ - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

До конца года в России появится 120 молодежных лабораторий. Они будут созданы в рамках национального проекта «Наука и университеты». К 2024 году число подобных учреждений в стране составит не менее 900.

Конкурсный отбор был организован Минобрнауки России и проходил с июля по сентябрь 2021 года среди научных организаций и вузов — участников научно-образовательных центров мирового уровня. Кроме того, все заявки также прошли экспертизу Российской академии наук. 

«В Год науки и технологий, объявленный Президентом, в России появится 120 молодежных лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в них исследования позволят Правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы. Всего же до 2024 года в планах Правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно», — рассказал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Как отметила исполняющая обязанности председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Рыборецкая эта инициатива позволит привлечь в отечественную науку лучшие молодые кадры: «Опыт нашего региона показывает, что молодежь все больше интересуется наукой  и высокими технологиями. В школьном возрасте они посещают кванториумы, ИТ-кубы, занимаются в центре развития одаренных детей «Интеллект» под руководством ведущих ученых. Создание молодежных лабораторий открывает перед ними новые возможности как для исследований, так и для взаимодействия со сверстниками-единомышленниками».


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ