СТАЛО ИЗВЕСТНО, КОГДА ДЕТСКАЯ ВАКЦИНА ОТ COVID-19 ПОЯВИТСЯ В ЛЕНОБЛАСТИ

СТАЛО ИЗВЕСТНО, КОГДА ДЕТСКАЯ ВАКЦИНА ОТ COVID-19 ПОЯВИТСЯ В ЛЕНОБЛАСТИ

На данный момент в Ленинградской области для взрослых есть все виды вакцин от COVID-19 и в достаточном количестве.

В областном комитете по здравоохранению ожидают, что детская вакцина против COVID-19 поступит в регион к концу января 2022 года. Далее она будет распределена по медицинским организациям.

Как сообщалось ранее, ещё 24 ноября 2021 года Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса для детей от 12 до 17 лет под названием «Спутник М».

Наименование «Спутника М» при регистрации – «Гам-КОВИД-Вак-М». Это вакцина для профилактики COVID-19 у детей в возрасте 12-17 лет. Разработчик – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

По словам директора НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, добавление литеры «М» к слову «Спутник» означает «для маленьких». Аналогично названа противотуберкулезная вакцина БЦЖ-М, которой прививают недоношенных новорожденных. Однако в случае со «Спутник М» речь идет о подростках.

Упрощенно, «Спутник М» – это «Спутник V», но в меньшей дозировке.

Напомним, что «Спутник V» – это аденовирусная комбинированная векторная вакцина из двух доз. В ее составе неспособные к размножению аденовирусы-векторы, доставляющие в организм ген коронавирусного S-белка, на который реагирует иммунная система. После прививки клетки организма начинают самостоятельно производить этот белок.

Изначально в Центре им. Н. Ф. Гамалеи рассматривал два варианта вакцины для подростков: «Спутник V» в концентрациях 1:10 или 1:5. По словам Гинцбурга, в финальном варианте вакцины «все то же самое абсолютно, только концентрация уменьшена в пять раз» (цитата). Также Александр Гинцбург отметил, что исследования не выявили побочных эффектов, кроме возможного поднятия температуры в пределах 37,5 градусов. Иммунный ответ – сильный.

«Спутник М» будет вводиться дважды, как в случае и со взрослыми. Как подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова на совещании правительства России, подростков будут прививать с согласия родителей, законных представителей или по их собственному разрешению, если подростку исполнилось 15 лет.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ