ВАКЦИНА ВАКЦИНЕ - РОЗНЬ

ВАКЦИНА ВАКЦИНЕ - РОЗНЬ

Петербургские учёные из Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета проанализировали данные о петербуржцах, привитых разными видами вакцины от коронавируса.

Согласно исследованию, эффективность «Спутника-V» оказалась самой высокой – риск заболеть с ней снижается на 58% и больше. «КовиВак» снижает риск заболевания на 38%, а «ЭпиВакКорона» оказалась не только бесполезной, а даже вредной – люди, привитые этим препаратом, заражались COVID-19 на 40% чаще, чем вовсе не привитые петербуржцы.

Ряд учёных заявили, что проведённые исследования могут быть не совсем объективными и содержать ошибки, однако заинтересовались полученными данными.

Теперь препарат «ЭпиВакКорона» больше не будет поставляться в прививочные пункты.

Тем временем, уже более миллиона жителей Ленинградкой области прошли вакцинацию от «ковида». Теперь в регионе началась вакцинация подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Прививать их будут препаратом «Спутник-М» - облегчённой версией «Спутника-V» который, напомним, показал максимальную эффективность.

Прививочные пункты для подростков уже размещены во всех детских поликлиниках всех районов Ленинградской области.

Теперь в планах создание вакцины для детей от 6 до 11 лет. Клинические испытания вакцины уже разрешены, на них уйдёт около 3 месяцев.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ