В ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ПАМЯТЬ О ЗАСЛУЖЕННОМ РАБОТНИКЕ КУЛЬТУРЫ

В ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ В ПАМЯТЬ О ЗАСЛУЖЕННОМ РАБОТНИКЕ КУЛЬТУРЫ

В посёлке Янега Лодейнопольского района в последний день января прошёл вечер памяти Риммы Зайцевой. В этот день, 31 января, бывшему директору клуба, руководителю хора, Заслуженному работнику культуры России исполнилось бы 85 лет. В честь этой даты на Доме культуры была открыта мемориальная доска, а затем прошел вечер воспоминаний о ней.

Много лет соратником и коллегой Риммы Алексеевны была Зоя Гушан. Именно она, как никто другой, знала этого человека, помнит годы их совместной работы, и поэтому ведущей вечера «Нам надо жить воспоминаниями» стала именно она. Теплый и доверительный разговор начался с первых минут. Зоя Владимировна задала тон, рассказывая о корнях Риммы Зайцевой. Родилась она на Новгородской земле в семье няни и офицера, ее мама пела в церковном хоре и, видимо, от нее и передался талант и любовь к пению.

В зале в этот день собрались люди, которые жили и работали, шли по жизни вместе с Риммой Зайцевой, поэтому они вспоминали самые яркие моменты встреч с творческим человеком, работником культуры от Бога.

Лейтмотивом вечера стал немудреный видеофильм, снятый 25 лет назад и запечатлевший торжественное событие – вручение Римме Алексеевне правительственной награды, звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Тогда, в 1997 году, на сцене проходил бал с высокими гостями, а на троне сидела виновница торжества. По очереди, прибывавшие на бал гости, говорили о заслугах и достижениях Риммы Зайцевой. Так и спустя годы, в 2022 году, речь шла о ней.

Свою трудовую карьеру начинала она в леспромхозе, вместе с ней трудился тогда молодой Анатолий Белокуров. Вместе они были в комсомольской организации, занимались спортом, общались и позже, когда Анатолий Михайлович возглавил горком партии. С большим воодушевлением вспомнил годы своей молодости Анатолий Михайлович в этот день, неугомонную Римму, которая была настоящей хозяйкой, обладала большим авторитетом и очень много сделала для поселка. Одна из ее заслуг - коллектив художественной самодеятельности, хор русской песни, который объездил окрестности, побывал в других районах и городах. Заведующая Алеховщинским сельским клубом Татьяна Мошникова вспомнила, как любили они приезжать в Янегу, где их всегда гостеприимно встречали. В конце 80-х клуб в Янеге и дискотеки в нем пользовались огромной популярностью. «На танцы» сюда приезжала молодежь со всей округи. И все потому, что Римма Зайцева пригласила на работу молодого и талантливого музыканта Игоря Голощапова. Он приехал в Лодейное Поле из Москвы в командировку, да так и остался здесь, прикипев к нашим краям всем сердцем. Все музыкальные новинки были тогда на янегской дискотеке, а Римма Алексеевна поддерживала все идеи своего молодого коллеги. С удовольствием и благодарностью вспомнил Игорь свою работу в Янеге и своего понимающего директора, а на вечере он исполнил песню. Вспоминали в этот день о семейных династиях, которые участвовали в самодеятельности, солистах хора, забавных и курьезных случаях, которые и являются частью большой творческой жизни человека. К микрофону выходили коллеги Риммы Алексеевны Павел Ермолаев, который признался, что берет с нее пример работы на дискотеках, Ольга Леонова, рассказавшая историю о пошиве костюмов для хора, Геннадий Васильев, для которого Римма Зайцева была наставником и учителем, Нина Александрова, однажды пришедшая в самодеятельность, и осталась в ней надолго. Музыкант Стас Лукин сыграл на баяне любимую композицию Риммы Алексеевны, а затем вместе залом- ее любимую песню «Твое тепло». Участники вечера с удовольствием вспомнили замечательную традицию общего пения. Теплое и приятное ощущение от этой встречи осталось у всех. Об этом говорила и заведующая отелом по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова. Римма Алексеевна - это образец органичности, невероятного мощного потенциала, человек-эпоха, которая очень любила свое дело, людей, для которых работала. Наталья Викторовна пожелала нынешним работникам Дома культуры всегда помнить о ней и брать пример. А еще придумать творческий проект в память о достойной женщине, многогранной личности, настоящем работнике культуры.


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ