В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ЛИКВИДАТОРАМ КАТАСТРОФЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ЛИКВИДАТОРАМ КАТАСТРОФЫ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая катасрофа в истории атомной энергетики. Чернобыльская авария в одночасье изменила мир, нанеся непоправимый вред экологии, и унесла тысячи жизней.

В Лодейном Поле, на городской аллее Славы, 26 апреля, в день 36-й годовщины катастрофы, прошло открытие памятного знака участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Митинг собрал лодейнопольцев, совершивших подвиг в далеком 1986 году. К новому памятному знаку также пришли их родные, молодежь и ветераны, руководители района.

Ведущая митинга Марина Белозёрова напомнила присутствующим об одной из трагических страниц истории страны - техногенной катастрофе, пожаре на атомной станции. Жертвуя своим здоровьем и жизнью, ликвидаторы, которые по зову Родины и велению сердца совершили мужественный поступок, сохранив жизни миллионов людей. Из Ленинградской области на помощь в город Припять тогда отправились две с половиной тысячи человек, 37 из них жители Лодейнопольского района.

В честь них на аллее Славы и появился памятный знак. Инициаторами его установки стали члены Лодейнопольского отделения Ленинградского регионального отделения общественной организации «Союз-Чернобыль». На Совете депутатов Лодейнопольского городского поселения было принято решение об установке этого памятного знака, был разработан его эскиз и выделены средства из местного бюджета.

На торжественном митинге выступил глава администрации Илья Дмитренко. Он высказал слова признательности лодейнопольским чернобыльцам за подвиг, который стал испытанием на мужество и силу духа, и отметил, что памятный знак занял достойное место памяти на аллее Славы.

За поддержку и установку этого знака искренние слова благодарности сказал председатель районной организации Ленинградского регионального отделения «Союз-Чернобыль» Сергей Глухов.

Участники митинга возложили к памятнику цветы с благодарность к ныне живущим героям и в память тех участников ликвидации, кого нет сегодня с нами.

Информация: пресс-служба Лодейнопольского района

Фото: Александр Костин


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ