ИНИЦИАТИВЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЖКХ

ИНИЦИАТИВЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ЖКХ

27 июня губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провёл традиционную встречу с депутатами регионального Законодательного собрания.

На повестке дня были актуальные для региона вопросы: меры поддержки преподавательских кадров, сфера обращения с отходами, обеспечение жителей качественной питьевой водой и капитальный ремонт многоквартирных домов.

В результате обсуждений участники встречи выработали ряд предложений, которые будут трансформированы в поручения губернатора. В частности, программа «Земский учитель» в Ленобласти с 2024 года будет расширена, а для дачников могут ввести повышенный тариф на водоснабжение в случае превышения нормативов.

С 2024 года в Ленинградской области будет расширена федеральная программа «Земский учитель». Регион добавит 50% софинансирования, что позволит привлечь в программу в два раза больше педагогов.

В Ленинградской области могут ввести повышенный (двойной или даже тройной) тариф на водоснабжение для дачников, если они будут превышать суточный норматив потребления.

Летом фактическое потребление питьевой воды некоторыми садоводствами в десять раз превышает установленный норматив, что приводит к перегрузке водозаборных сооружений. Питьевой водой, которая дотируется из регионального бюджета, дачники поливают огороды, наполняют бассейны.

Александр Дрозденко:

«Я уже не раз говорил, что все решается очень просто. Нужно установить счетчики, определить, в какие периоды наблюдается наибольшее потребление, и ввести на это время тройной тариф, если вода используется сверх норматива. А то получается, что по некоторым СНТ в десять раз превышен норматив потребления, и еще мы же получаем претензию, что якобы не можем обеспечить водопотребление. Нужно пересматривать соглашения с дачниками, чтобы за счет увеличения тарифов можно было инвестировать в оборудование, которое нужно, условно, один месяц в году».

Губернатор добавил, что, если улучшать такое оборудование за счет бюджета Ленинградской области, это будет нецелевое расходование средств, потому что это оборудование будет работать на 10-25% от своей мощности.

 

Фото: Валентин Илюшин


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ