ПЕРЕГРУЗ ПОКАЖЕТ ДАТЧИК

ПЕРЕГРУЗ ПОКАЖЕТ ДАТЧИК

В Ленинградской области тестируются датчики измерения осевой нагрузки и бортовые системы взвешивания, которые со следующего года станут обязательными для всех новых большегрузных машин.

Работа ведётся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке старейшего дорожного института России — ФАУ «РОСДОРНИИ» при Министерстве транспорта. В испытаниях принимают участие специалисты «Ленавтодора», поставщики систем бортового взвешивания и производители транспорта. 

Установленная на осях самосвала или фуры умная автоматика на протяжении всего маршрута сама контролирует вес транспортного средства. Датчики универсальны и могут быть интегрированы в любой из трёх возможных типов подвески: пневматическую, механическую или гидравлическую. В ходе испытания проверяются осевые нагрузки при движении на разном покрытии, уклонах, скорости движения и при четырех вариантах загрузки автомобиля. По итогам контрольных замеров будет разработан ряд предложений, в том числе по сертификации, калибровке оборудования и передаче данных.

Справка

Ленинградская область ведёт последовательную работу по ужесточению контроля движения большегрузов с перевесом по региональным трассам. Весной дорожники перешли на круглогодичный весовой контроль, а сейчас идёт монтаж первых трёх автоматических пунктов весогабаритного контроля на дорогах Осиновая Роща — Магистральная, Огоньки — Толоконниково и Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ