В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЛЕНОБЛАСТИ

В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЛЕНОБЛАСТИ

В Лодейном Поле прошло выездное заседание комиссий Общественной палаты Ленинградской области.

Выездной круглый стол, посвященный восстановлению мемориального парка «Свирская Победа», провели 18 ноября в Лодейном Поле комиссии Общественной палаты Ленинградской области по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма и по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту. 

В мероприятии приняли участие представители профильных органов государственной власти, администрации Лодейнопольского района, местной общественной палаты и общественных организаций. Прежде чем начать обсуждение, его участники осмотрели парк и посетили краеведческий музей.

За круглым столом задачу выездного заседания сформулировал председатель региональной палаты Юрий Трусов. Он пояснил, что необходимо обсудить и сформулировать направления дальнейшего развития парка, решить вопросы каким он станет в нашем, 21 веке. По мнению Юрия Васильевича задавать тон в этой сфере должна, безусловно, администрация Лодейнопольского района.

На заседании выступил и глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Он признался, что присвоение статуса объекта культурного наследия федерального значения, помимо всего прочего, накладывает большие обязательства. Илья Александрович подчеркнул, что на сегодняшний день администрацией выполнены работы по регистрации объекта в собственности муниципального образования, местные власти поддерживают парк в надлежащем состоянии, обеспечивают уборку и уход за зелеными насаждениями. Подана заявка на выделение федеральных средств на реновацию парка, в том числе и его обследование, проектирование и проведение дальнейших благоустраительных работ.

Вопросов о том, по какому пути пойти при реставрации парка, немало. Сам глава видит несколько направлений, от полного воссоздания в первоначальном виде, с павильонами военной техники и реставрации памятника «Приказ» в соответствии с эскизами автора до разделения территории на различные зоны: мемориальную и рекреационную. 

К началу проектирования, которое запланированного на 2022 год, должно быть понимание, какой путь в итоге избран, и, конечно, приниматься решение будет с учетом общественного обсуждения.

Установленные законом охранные обязательства требуют именно восстановления парка в первоначальном виде, без каких-либо изменений, считает один из инициаторов возрождения «Свирской Победы» Анатолий Лысых. Об этом он заявил в ходе круглого стола.

Идею проведения общественных слушаний по концепции реновации парка, в которых сможет принять участие каждый неравнодушный житель региона, поддержала председатель комиссии по историческому, культурному и духовному наследию, развитию туризма Галина Куликова. Однако она считает, что выходить на слушания нужно не с пустыми руками, а с подготовленными проектными решениями.

Организационной работой по подготовке этих проектов предложено заняться созданной в Ленинградской области рабочей группе по возрождению мемориального парка «Свирская Победа».

 


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ