ВСЕ ДОРОГИ - ДЛЯ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «7-Я АРМИЯ»

ВСЕ ДОРОГИ - ДЛЯ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «7-Я АРМИЯ»

Командир поискового отряда «7-я армия» Виктор Семёнов:

«Уходит 2021 год , но для нас это начало новой «Вахты памяти».

В 2021 года наш отряд работал «Вахту памяти» в тесном сотрудничестве со школьным музеем «Живая связь времён» Лодейнопольской СОШ №3 «Имени Героев Свири». Данный школьный музей в 2020 году признан лучшим в стране среди школьных музеев по версии партии «Единая Россия». Вдвойне приятно, что общественный директор этого музея - боец нашего отряда Василий Потников. Он же педагог этой школы.

Под его руководством организованы группы экскурсоводов разных возрастов, которые на высоком уровне проводят экскурсии по залам музея для школьников как своей, так и других школ города и района, так и для различных делегаций, посещающих наш город в период различных памятных дат.

Наш отряд работает не только по оснащению школьного музея поисковыми находками, но и ведет большую работу патриотической направленности с подрастающим поколением, рассказывая о боевом прошлом Лодейнопольского района, а от ребят мы получаем помощь при работе с интернет ресурсами и базами данных по ВОВ.

В период майских праздников мы познакомились на Вахте Памяти с казахстанским поисковым отрядом «Майдан Жолы» – командир Александр Шитов. Честно сказать, сдружились с ними Это настоящие патриоты своей страны. Он приехавшие к нам не только на поиск погибших бойцов 314 с.д. (г. Павлодар), но и в торжественной обстановке установили памятник в память о героических земляках 314 с.д. в парке г. Лодейное Поле.

В июне в период празднования Дня Свирской Победы в Лодейное Поле приезжала делегация 98-ой гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии. Место дислокации - г. Иваново. Они ежегодно постоянные гости на данном празднике, т.к. именно их дивизия в составе других частей Красной Армии в 1944 году в составе 37 корпуса 7 Армии прорвала фронт и форсировала р. Свирь, продолжая освобождать наш район , а в последствии и Карелию от финских оккупантов.

Совместно с делегацией десантников мы выходили в поиск на места боев их героической дивизии.

В этом году наш отряд проводил поиск на новых, далеких и порой труднопроходимых местах нашего района. В результате поиска найдены останки одного неизвестного солдата.

Отряд на постоянной основе работает в тесном взаимодействии с Лодейнопольским историко-краеведческий музеем, был участником семинара по созданию музеев поисковых отрядов. Ранее отряд уже передавал городскому музею ценнейшие находки военного периода.

В этом году мы дополнили подлинными уникальными экспонатами ХVIII века: галерным и адмиралтейским якорями, которые были найдены в ходе поисковой экспедиции на берегах р. Свирь. Достать и привезти в музей их в качестве экспонатов нам помог Лодейнопольский технический клуб «Свирь 4×4», руководитель Евгений Вьюгин.

Так же в этом году мы передали в Лодейнопольский музей найденную и отреставрированную нами колесную подвозку для снарядов. Всё это размещено в уличной экспозиции городского музея.

В нынешнем декабре наш поисковый отряд был на совете депутатов г.п. Свирьстрой, где вышел с предложением о передаче заброшенного довоенного бомбоубежища для организации там нового музея об истории войны на берегах Свири. В поселок Свирьстрой каждое лето на теплоходах приезжает большое количество туристов, которым показывают достопримечательности нашего города и района. Наличие в поселке с боевым прошлым такого военного музея могло бы украсить туристические маршруты приезжающих к нам гостей.

Задумок и планов в отряде много. Но нас мало и не всегда всё можно сделать, что намечалось. В следующем году мы так же уходим в поиск и будем делать упор на поиск павших бойцов и на пополнение новыми артефактами как школьного, так и городского музеев»

С уважением, Виктор Семёнов


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ