ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ: В ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ: В ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Еще 17 февраля, на депутатской комиссии Янегского сельского поселения по установлению памятных знаков и мемориальных досок, рассматривался и в дальнейшем был одобрен проект по установке дополнительного памятника на братском захоронении в деревне Старая Слобода. Инициаторами этого проекта стали коллектив лодейнопольской городской школы № 1 и руководство Александро-Свирского монастыря.

Напомним нашим читателям, что у стен Александро-Свирского монастыря есть братское захоронение воинов, погибших при освобождении правобережья Лодейнопольского района в период Свирско-Петрозаводской наступательной операции 1944 года. Там покоятся останки более двухсот бойцов. Однако уже более 10 лет поисковые отряды Присвирья продолжают поднимать останки защитников нашей земли – тех, кто погиб, удерживая плацдарм правобережья Свири, на побережье Ладоги с 1941 по 1944 год.

На новом памятнике будет выбита надпись «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ», а также размещена информация о наименованиях подразделений и частей Красной Армии и Военно-морского флота, чьи бойцы погибли, держа оборону на плацдарме правобережья на востоке Ладожского озера, а также о частях, которые атаковали немцев и финнов в ходе Новосегежской операции в тяжелом 1941 году. На этом памятнике разместят информацию и о тех частях, чьи бойцы погибли при освобождении Присвирья наступавших в первом эшелоне Свирско-Петрозаводской наступательной операции в 1944 году.

Отметим, что новый памятник на братском захоронении будет внесен в план богослужений Александро-Свирского монастыря.

Источник финансирования проекта - пожертвования частных лиц и организаций. Задачей по сбору средств и дальнейшей реализацией проекта в жизнь взялись поисковики отряда «Переправа» (руководитель – Дмитрий Рыполов) и директор Свирьстройского центра культуры и досуга - Марина Белозерова. Эта команда уже имеет опыт реализации и установки трех памятных знаков по увековечиванию подвигов в период Великой Отечественной войны в поселке Свирьстрой.

Ориентировочная дата открытия нового памятника на братском захоронении в деревне Старая Слобода – это день Свирской Победы в июне текущего года.

Жители свирской земли, туристы, паломники, внуки и правнуки наших героических предков должны знать и почитать историю победы в Великой Отечественной войне!

 


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ