МЫ - КОРЕНЬ И ОПОРА РОССИИ

МЫ - КОРЕНЬ И ОПОРА РОССИИ

10 марта стали известны результаты первого конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

Лодейнопольский детский центр эстетического развития (Детская школа искусств) получил грант в размере 2 700 000 рублей на реализацию проекта «Мы - корень и опора России»!

Целью данного проекта является создание детских творческих этнокультурных резиденций. Проект будет реализован в период с апреля 2023 года по сентябрь 2024 года.

Основная идея проекта заключается в сохранении и популяризации истории, языка и культуры карелов-ливвиков, карелов-людиков и вепсов - через современные мультимедийные средства, а также народные промыслы и ремёсла.

Проект уникален тем, что при его релаизации будут созданы творческие резиденции для детей и подростков в возрасте 6 - 17 лет в отдалённых карельских сёлах, к примеру, в Пряже, - месте проживания ливвиков. Также планируется создать резиденцию в Святозере - на базе местного этнокультурного центра. Село Святозеро - компактное место проживания людиков. Помимо этого, резиденцию создадут в Лодейное Поле - месте проживания вепсов - на базе Детского центра эстетического развития.

Проект «Мы - корень и опора России» поможет создать новые и укрепить имеющиеся этнокультурные связи между детьми и подростками карельского, вепсского и русского народов двух регионов - Ленобласти и Карелии.

В рамках проекта будут созданы актуальные и востребованные видеоматериалы, методические материалы для проведения занятий в образовательных учреждениях. Всё это сохранит и повысит интерес к культурному наследию родного края. Современный этнокультурный медиапродукт позволит заинтересовать широкий круг лиц, в том числе молодёжь, которые в эпоху цифрового и визуального мышления лучше всего воспринимает информацию в мультимедийной форме.

Главными партнёрами по реализации проекта станут Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» и Этнокультурный центр Пряжинского района.


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ